Новости науки

23.01.2023 Е.И. Пивовар на портале "Научная Россия": "Просветительский вектор академии"  2776

Е.И. Пивовар на портале "Научная Россия": "Просветительский вектор академии"

Ефим Иосифович Пивовар беседует с корреспондентом "Научной России" Александром Бурмистровым / Фото: Николай Малахин

23 января 2023 года на портале "Научная Россия" опубликовано интервью с академиком РАН, президентом РГГУ, заведующим кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Е.И. Пивоваром, посвященное теме "Просветительский вектор академии".

В 2024 году Российская академия наук будет праздновать 300-летний юбилей. Важными задачами для академиков всегда были популяризация науки и просвещение людей. Еще в указе Петра I о создании академии сформулирована мысль об открытии университета и гимназии при академии. Это была идея просвещать и воспитывать подрастающее поколение, готовить будущие кадры ученых. Знаменательной вехой в деле развития просветительского вектора академии стал XX век.

Как революция 1917 г. повлияла на просветительскую работу академии? Какую роль в просвещении играли ученые, входящие в академическую систему на протяжении трех веков? Как на науке сказались ограничения внешних контактов во времена СССР и распад Советского Союза?

Об этом и многом другом вы узнаете из видеозаписи состоявшегося разговора:

Видео портала "Научная Россия" / Оператор: Дмитрий Самсонов

С текстовой версией интервью вы можете ознакомиться на портале "Научная Россия".