03.02.2023 Всероссийская научная конференция "XXII Сергеевские чтения"  2747

Всероссийская научная конференция "XXII Сергеевские чтения"

1-3 февраля 2023 года на историческом факультете МГУ прошла всероссийская научная конференция "XXII Сергеевские чтения”, организованная кафедрой истории древнего мира.

Каждые два года Сергеевские чтения собирают видных отечественных специалистов и молодых исследователей по истории, археологии, культуре и филологии древнего мира. Конференция проводится с 1979 года в честь первого заведующего кафедрой истории древнего мира историка-антиковеда профессора Владимира Сергеевича Сергеева (1883–1941). В этом году научный форум был приурочен к 140-летию со дня его рождения и состоялся при поддержке Фонда “Наш Исторический”.

XXII Сергеевские чтения после длительного перерыва (2020­–2022 гг.) стали первой конференцией, проведенной полностью в очном формате. В ней приняли участие около 200 докладчиков из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Самары, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Петрозаводска, Калуги, Тулы, Смоленска, Белгорода, Липецка, Ростова, Волгограда, Ставрополя, Сыктывкара, Перми, Сургута, Новосибирска, Владивостока – крупнейших отечественных центров изучения истории древнего мира.

Форум открылся 1 февряля пленарным заседанием, на котором с приветствием выступили и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов.

После первого пленарного заседания в Фундаментальной библиотеке МГУ (отдел обслуживания "Шуваловский") была организована небольшая презентация научных изданий кафедры истории древнего мира, вышедших в 2019–2023 годах, некоторые из которых были подарены , а участникам конференции.

В течение 3 дней конференции проходила в форме двух пленарных заседаний работы в 8 тематических секциях: по истории Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, Доколумбовой Америки, Античной культуры и классической филологии, Северного Причерноморья в древности, Древнего права и Историографии античности и изучении рецепции античной традиции. Состоявшиеся доклады и их обсуждения вызвали большой интерес со стороны как участников, так и многочисленных гостей: коллег из вузов и научных институтов, аспирантов и студентов.

На заключительном пленарном заседании было высказано единодушное мнение о необходимости продолжения традиции “Сергеевских чтений” как самого массового форума историков древности на постсоветском пространстве, сочетающего в себе заседания параллельных секций по всем возможным направлениям истории древнего мира. Организаторы конференции, в свою очередь, призвали коллег дальше способствовать расширению тематики конференции, организовывать круглые столы и специальные секции, привлекая как можно больше специалистов к обсуждению ключевых проблем истории древнего мира.

Оргкомитет XXII Сергеевских чтений (зав. кафедрой истории древнего мира, д.и.н., профессор С.Ю. Сапрыкин (председатель); д.и.н. доцент И.А. Ладынин (ответственный секретарь); к.и.н., доцент О.В. Томашевич; к.и.н., доцент А.В. Сафронов; к.и.н., м.н.с. С.В. Обухов.) выражает благодарность студентам бакалавриата исторического факультета МГУ, помогавшим в проведении конференции в качестве волонтеров: Василию Семенову, Сергею Свиридову, Юлии Миносян, Андрею Жаворонкову, Ксении Щегловой, Софье Даньшиной и Григорию Максименко.