Новости науки

31.08.2022 Участие в I Международной летней школе Студенческих научных обществ  1388

Участие в I Международной летней школе Студенческих научных обществ

Участники I Международной летней школы СНО

29-31 августа 2022 года представители Студенческого научное общество (СНО) исторического факультета приняли участие в I Международной летней школе СНО, которая прошла на базе МГУ. Это уникальное мероприятие стало возможным благодаря гранту Минобрнауки, выигранному СНО МГУ весной этого года. Важно отметить, что теперь развитие СНО приобретает поистине государственную важность, ведь в рамках утвержденного 25 июля 2022 года плана десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг.) закреплено привлечение талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок.

В рамках летней школы СНО приглашенные спикеры рассказали участникам о типах СНО, лучших стратегиях организации их работы и мотивации участников, организации работы отделов, аудите их деятельности, дали полезные советы по тайм-менеджменту, командной работе и soft-skills. Кроме того, особое внимание было уделено наукометрии: участникам рассказали о отечественных и зарубежных библиографических и реферативных базах данных научных публикаций (RSCI, РИНЦ, SCOPUS etc.), о том, как опубликоваться в уважаемом сборнике и избежать ловушек хищнических журналов. Большое внимание было уделено тому, какие возможности в современной России открываются перед студентами, желающими заниматься наукой, о сотрудничестве СНО с бизнесом и получении правительственных грантов.

Нажмите на соответствующую закладку для просмотра видеозаписи о каждом из дней работы школы

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Во время работы школы студенты России и Белоруссии смогли познакомиться друг с другом и поделиться опытом работы своих научных обществ, обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

Отдельно стоит отметить состоявшуюся 31 августа 2022 года презентацию студенческих научных обществ МГУ, где СНО исторического факультета представила заместитель председателя, студентка 1 курса магистратуры Стефания Ситнер. Она рассказала коллегам о мероприятиях студенческого научного общества истфака: "Лаборатории", "HIST-talks", круглых столах и, что самое важное, о конференции "Власть и общество в историческом опыте человечества". Кроме того, Стефания напомнила о готовности СНО истфака к междисциплинарному сотрудничеству с другими гуманитарными факультетами МГУ.

Студенческое научное общество исторического факультета МГУ выражает благодарность организаторам международной летней школы и надеется, что полученные в ходе нее знания и навыки помогут развитию студенческой науки на факультете.