Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

11.02.2022 А.В. Хорошева – участник международного научного семинара в рамках проекта "Sportnaouka"  3594 

А.В. Хорошева – участник международного научного семинара в рамках проекта "Sportnaouka"

11 февраля 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.В. Хорошева приняла участие в международном научном онлайн-семинаре "Sources russes et soviétiques pour étudier le sport en URSS" [Российские и советские источники для изучения спорта в СССР], состоявшегося в рамках проекта "Sportnaouka".


В докладе А.В. Хорошевой "Советский спорт и международное спортивное движение в 1920-1930-е гг." речь шла об истории становления международных связей советских физкультурных организаций в межвоенный период. Выступающая выделила основные этапы этого процесса и раскрыла причины, по которым в тот или иной момент менялась стратегия и тактика советского руководства.

Особое внимание было уделено рассмотрению политических целей и задач, которые ставились лидерами страны в данной области. А.В. Хорошева подчеркнула, что в начале рассматриваемого периода установление интернациональных связей в спортивной сфере рассматривалось как инструмент консолидации и подготовки рабочих других стран к мировой революции, для чего в 1921 г. был создан Красный спортивный интернационал, противопоставлявший свою деятельность Олимпийскому движению и социал-демократическому Люцернскому спортивному интернационалу. Противостояние коммунистического и социал-демократического спортивных интернационалов вплоть до начала 1930-х гг. только нарастало, а классовый подход в спорте был определяющим.

Cитуация в корне изменилась с приходом национал-социалистов к власти в Германии, когда и коммунисты, и социал-демократы оказались вне закона, что заставило их изменить линию поведения: была предпринята попытка организовать "народный фронт" в спорте, поводом для совместных акций стала борьба против проведения XI Олимпийских игр в Берлине.

А.В. Хорошева отметила, что несмотря на большие усилия, единый фронт в спорте так и не был создан из-за отсутствия достаточного доверия у обеих сторон к друг другу, однако в процессе этой борьбы советское руководство осознало огромный потенциал Олимпийского движения и спортивных побед как таковых для повышения авторитета советского государства в мире; в конце 1930-х гг. была поставлена задача влиться в него и изнутри бороться за его демократизацию.

Проект "Sportnaouka" (Университет г. Нант, Франция) посвящен исследованию процесса формирования международных норм в спорте. В частности, проводимая в рамках проекта научная работа способствует лучшему пониманию той роли, которую сыграл Советский Союз в становлении международного спорта в период с конца Второй мировой войны до 1990-х годов.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций