Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

18.11.2021 Семинар "По России с любовью": "Марийцы в XXI веке: взгляд лингвистов и этнологов"  3336 

Семинар "По России с любовью": "Марийцы в XXI веке: взгляд лингвистов и этнологов"

18 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялось третье заседание междисциплинарного онлайн-семинара "По России с любовью", совместно организуемого кафедрой этнологии исторического факультета МГУ и кафедрой теоретической и прикладной лингвистики (OТиПЛ) филологического факультета МГУ.

Доклад кандидата филологических наук, научного сотрудника отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка РАН Егора Владимировича Кашкина "Горномарийский язык и его современное состояние: результаты экспедиций ОТиПЛа МГУ был посвящен сфере распространения горономарийского языка в одноименном районе Марий Эл. Выступление было основано на материалах начатых в 2016 г. коллективных экспедиций ОТиПЛа МГУ по изучению горного наречия марийского языка. Выступающий отметил, что повседневная коммуникация в селах (в семье, в быту, в магазинах, на работе) в значительной степени сохраняется, также как передача языка детям. Однако он также отметил «движение в сторону русского языка», чему способствуют смешанные браки, переезды молодых семей в города. Также были затронуты вопросы состояния различных горномарийских говоров, а также вопросы языковых контактов.

Второй доклад представил аспирант Института этнологии и антропологии РАН Герман Юрьевич Устьянцев на тему "Традиционная марийская религия в XXI веке. Современные культовые практики и тенденции развития". На основе полевых материалов докладчик осветил основные траектории развития марийской традиционной религии во втором десятилетии XXI века. Выступающий кратко охарактеризовал события 1990-х годов, когда начались процессы институционализации традиционной религии, реактуализации ее значения и ее трансформации. На материалах Республики Марий Эл, а также Нижегородской, Кировской областей он проанализировал современное состояние молельных рощ (кÿсото), их классификацию и функционал, а также статус и роль жречества (картов) в современном обществе. В докладе значительное внимание было уделено представлениям местных жителей о богах и мифологических героях, являющихся объектами культа, а также о современных способах их коммеморации.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись докладов и их обсуждения:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Междисцисциплинарный онлайн-семинар "По России с любовью" предназначен для специалистов по лингвистике, этнологии и этнографии, по национальной и языковой политике, представителей экспертного сообщества, слушателей, интересующиеся языковым и культурным разнообразием современной России. Он призван объединить усилия представителей различных дисциплин для построения постоянно действующей площадки для обмена академическим опытом, распространения информации о современном состоянии исследований языков и культурного наследия России, популяризации научных достижений в этой области.

Семинар проводится в соответствии с программой развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России").

Заседания семинара проходят один раз в месяц. Докладчиками на них выступают представители филологического и исторического факультетов МгУ, профильных институтов РАН, региональных научных центров.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций