Новости науки

11.07.2020 Т.А. Матасова в передаче "Православная энциклопедия": "Древняя Русь и античность"

Т.А. Матасова в передаче "Православная энциклопедия": "Древняя Русь и античность"

4 и 11 июля 2020 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А. Матасова приняла участие в очередных выпусках программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

Научные редакторы Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и выпускники исторического факультета МГУ – к.и.н. И.Н. Попов и к.и.н. Е.В. Романенко – поговорили с Т.А. Матасовой о том, как была связана культура средневековой Руси с античным миром.

В чем состояла специфика восприятия античных образов и сюжетов на Руси, в географическом и культурном плане довольно далекой от Древней Греции и Древнего Рима? Как были переосмыслены античные образы русской средневековой культурой? Почему некоторых русских святых сравнивали с выдающимися полководцами античности – царем Алесандром Македонским и императором Веспасианом? Цитаты из каких античных авторов присутствуют в "Изборнике" Святослава? В каком русском храме есть изображения Аристотеля и Платона?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы.

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А. Матасовой о средневековой истории Руси.