Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

10.04.2020 Юбилей Александра Васильевича Подосинова  5969 

Юбилей Александра Васильевича Подосинова

10 апреля 2020 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой древних языков исторического факультета МГУ, доктору исторических наук, профессору Александру Васильевичу Подосинову.

А.В. Подосинов – выпускник филологического факультета Московского университета. Свою трудовую деятельность он начал в Институте истории Академии наук СССР; после защиты кандидатской диссертации "Произведения Овидия как источник по истории Восточной Европы и Закавказья", был переведен в Институт всеобщей истории. В 1998 году Александр Васильевич защитил докторскую диссертацию "Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии". С 2008 года он занимает должность заведующего кафедрой древних языков исторического факультета МГУ.

Сфера научных интересов А.В. Подосинова – история античной географии, античного Северного Причерноморья, культуры и искусства. Исследуя и издавая античные источники по истории географии и картографии, Александр Васильевич изучает представления о мире и его понимании людьми в эпоху античности. По этим темам им опубликованы многочисленные научные труды, включая монографии и статьи в журналах и сборниках.

А.В. Подосинов ведет большую педагогическую работу: читает спецкурсы, проводит профильные практические занятия. Под его руководством студенты, магистранты и аспиранты исторического факультета совершенствуют свои знания по латинскому языку.

Александр Васильевич – член редколлегий целого ряда российских и зарубежных научных изданий. В частности, он является главным редактором журнала "Аристей. Вестник классической филологии и античной истории" и ответственным редактором сборника трудов сотрудников кафедры "Труды кафедры древних языков".

Помимо активной научной деятельности, А.В. Подосинов вносит огромный вклад в образовательную сферу. Он не только занимается написанием учебных материалов по латинскому языку для средней и высшей школы, но и является сопредседателем Оргкомитета ежегодных Московских городских олимпиад среди школьников по латинскому языку и античной культуре.

А.В. Подосинова отличают высокий профессионализм и интеллигентность, он пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников исторического факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Александра Васильевича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций