Новости науки

09.12.2019 Учебное пособие "Обзор источников по истории Церкви в России" в двух частях  3096

Учебное пособие "Обзор источников по истории Церкви в России" в двух частях

В 2019 году в издательстве Библиотеки Российской академии наук (БАН) завершилось издание двух частей нового учебного пособия "Обзор источников по истории Церкви в России", подготовленного коллективом кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ. Первая часть рассказывает об источниках допетровского времени, вторая - об источниках XVIII в. - начала XXI в.

Издание пополнило линейку учебных пособий "Введение в историю Церкви", создаваемых кафедрой истории Церкви и предназначенных для студентов исторического факультета МГУ, а также всех интересующихся историей Церкви.

Новый двухтомник представляет собой практически первый в отечественной историографии систематический обзор основных групп источников по истории Церкви в России. Материал делится на главы, посвященные хронологическим периодам, каждая глава предваряется введением с обзором исторического контекста, развития государства и Церкви, изменения характера источников в данную эпоху. Главы делятся на параграфы по группам источников, при этом для X-XV вв. выделяются не только нарративные, но и археологические и изобразительные источники.

Книги можно приобрести на кафедре истории Церкви (каб. Е-421) после предварительной договоренности с лаборантом Екатериной Олеговной Кузнецовой, с которой можно связаться по телефону +7 (916) 762-45-84..

Выходные данные:

Введение в историю Церкви. Ч.3: Обзор источников по истории Церкви в России. Кн. I. Источники допетровского времени: Учебное пособие / Под ред. В.В.Симонова. СПб.: БАН, 2019. 696 с. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 96. Сер. II: Исторические исследования, 50). ISBN: 978-5-336-00218-8.

Введение в историю Церкви. Ч.3: Обзор источников по истории Церкви в России. Кн. II. Источники XVIII - начала XXI в.: Учебное пособие / Под ред. В.В.Симонова. СПб.: БАН, 2018. 488 с. (Труды ист. ф-та МГУ. Вып. 103. Сер. II: Исторические исследования, 56). ISBN: 978-5-211-06193-4.