Новости науки

19.09.2019 Первые лекции курса "История России в лицах" в рамках проекта "Московское долголетие"  10144

12 сентября 2019 года исторический факультет МГУ открыл свои двери для слушателей курса "История России в лицах", который читается в рамках проекта Правительства Москвы "Московское долголетие".

Перед гостями с приветственным словом выступили и.о. декана исторического факультета, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов; проректор – начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования МГУ, к.и.н, доцент К.В.Миньяр-Белоручев; заместитель декана по учебно-методической работе исторического факультета, к.и.н., доцент В.И.Истратов; глава муниципального округа Раменки С.Н.Дмитриев.

Спикеры отметили важность проведения таких масштабных просветительских мероприятий в рамках партнерства Московского правительства и МГУ имени М.В.Ломоносова – ведущего вуза страны.

Цикл лекций открыл д.и.н., профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ Н.С.Борисов, который поделился со слушателями своими размышлениями о роли личности Бориса Годунова в судьбах истории Отечества.

19 сентября 2019 года состоялась вторая лекция цикла на тему "Александр Невский: историческая личность и народный герой", которую прочитал к.и.н., с.н.с. лаборатории истории культуры В.П.Богданов.

В своем выступлении лектор постарался раскрыть образ одной из центральных фигур русского Средневековья – святого князя Александра Невского, политика которого определила вектор развития русских земель на многие столетия. Он проследил формирование народных, порой мифологизированных, представлений о князе. Принципиальное противостояние угрозе с Запада и гибкость в отношении монголо-татар, талант полководца и дипломата, обеспечили Александру Невскому достойное место в Российской истории.

По мнению В.П.Богданова, сложившийся в социальной памяти образ великого князя вовсе не противоречит историческому, хотя несколько идеализирует его. Для иллюстрации этого тезиса выступающий продемонстрировал разнообразный аудио-визуальный (произведения живописи и архитектуры) и литературный материал (фрагменты Жития, отрывки из поэмы К.М.Симонова "Ледовое побоище").

Об интересе слушателей к тематике лекционного цикла свидетельствует количество людей, посетивших мероприятие и задавших лекторам многочисленные вопросы.