01.12.2014 Презентация книги «Наградные системы мира»  3843

Презентация книги «Наградные системы мира»

1 декабря 2014 года на историческом факультета МГУ прошла презентация новой книги декана исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора С.П.Карпова "Фалеристика. Наградные системы мира".

Сергей Павлович рассказал о том, как зародился этот исследовательский проект, и чем данная работа отличается от множества других книг по фалеристике. Всем присутствовавшим, и особенно студентам нашего факультета, было весьма интересно узнать, какие сведения может почерпнуть историк из внимательного анализа не только самих наград, но и их расположения на мундире того или иного государственного деятеля. В своем выступлении автор книги выделил некоторые характерные черты наградных систем Франции, Австрии, Императорской России, СССР, некоторых стран бывшего социалистического содружества а также современной России. Презентация сопровождалась показом красочных иллюстраций, использованных в книге.

Важность работы, проделанной С.П.Карповым по изучению истории и систематизации отечественных и зарубежных наград, высоко оценили наши коллеги, выступившие на презентации: известный востоковед, академик РАН, д.и.н, профессор, заместитель академика-секретаря Бюро Отделения истории РАН В.С.Мясников; к.и.н., заместитель директора Государственного исторического музея А.Д.Яновский; д.и.н., заместитель директора Института российской истории РАН В.Н.Захаров; российский историк-генеалог и общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации С.В.Думин; д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ, директор Государственного архива Российской Федерации С.В.Мироненко.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: