Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

06.12.2016 Монография Е.И.Лариной и О.Б.Наумовой "Сквозь модернизацию: традиции в современной жизни российских казахов"  9037 

В 2016 году в издательстве "Нестор-История" вышла монография к.и.н., доцента кафедры этнологии Е.И.Лариной и к.и.н., с.н.с. Института этнологии и антропологии РАН О.Б.Наумовой "Сквозь модернизацию: традиции в современной жизни российских казахов".

Книга стала итогом работы Южной этнографической экспедиции (руководитель Е.И.Ларина) – масштабного и длительного полевого исследовательского проекта кафедры этнологии в 2006-2016 годах. Она посвящена социо-культурной жизни казахов России в XX–XXI вв., менявшейся вместе с эпохой.



Глобальные социально-экономические изменения и унификация образа жизни в новейшее время потребовала от этносов выработки новых адаптивных механизмов, поддерживающих и воспроизводящих самосознание и самоидентификацию народов. В процессе модернизации на первый план выходят социальные связи этноса, ведущей формой функционирования которых по-прежнему выступают традиция и ритуал.

Российские казахи — этническая группа, после распада Советского Союза оказавшаяся за пределами политической родины и тем самым обретшая границу в отношениях с основным этническим ядром. В этом контексте рассмотрены миграции российских казахов в трансграничном российско-казахстанском пространстве, позволяющие поддерживать общеказахское единство; исследованы их традиции, прошедшие сквозь советский период — забытые и возрождённые, минимизированные, актуализированные, вобравшие новые смыслы или изобретённые в последнее время: традиции самоуправления, различные обряды и праздники, религиозные представления и практики, традиции и инновации в имянаречении; осмыслены изменения в этническом самосознании и его многозначность; поставлены методологические вопросы о судьбах традиционных обществ в условиях модернизации.

Книга основана на этнографическом материале, собранном авторами в основных областях расселения российских казахов, устной истории, богатой историографии. Она адресована как специалистам, так и всем интересующимся общей и этнической историей.

Выходные данные:
Ларина Е. И. , Наумова О. Б. Сквозь модернизацию: традиции в современной жизни российских казахов. — М. ; СПб.: Нестор-История, 2016. — 304 с., ил. ISBN 978-5-4469-0847-9


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций