Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

23.10.2016 Монография "«Боги среди людей»: культ правителей в эллинистическом, постэллинистическом и римском мире"  10599 



В 2016 году в издательстве Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) вышла новая книга «“Боги среди людей”: Культ правителей в эллинистическом, постэллинистическом и римском мире» под редакцией д.и.н., заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ, профессора С.Ю.Сапрыкина и к.и.н., доцента кафедры И.А.Ладынина. Коллективная монография подготовлена в сотрудничестве с коллегами из других вузов и научных учреждений России.


Помимо С.Ю.Сапрыкина и И.А.Ладынина, ее авторами стали сотрудники кафедры - к.и.н., доцент Н.В.Бугаева и младший научный сотрудник С.В.Обухов. Всего же авторский коллектив насчитывает 20 человек, включая таких ведущих ученых, как Э.Д.Фролов, Я.Ю.Межерицкий, В.Н.Парфенов, И.Е.Суриков, А.А.Немировский, Э.В.Рунг, Ю.Н.Кузьмин, а также с польского исследователя М.Ольбрыхта. В монографии впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного описания явления культа правителей в эллинистических государствах, его предпосылок на Ближнем и Среднем Востоке, в Греции и Македонии в доэллинистическое время, а также его последующей эволюции в древнем Риме. В книге освещены такие мало изучавшиеся отечественными историками сюжеты, как специфика общества и государства Кипра начала I тыс. до н.э., культ персидских царей дома Ахеменидов и почитание военачальников и политических деятелей римской Республики.

Особенностью данной книги стало совмещение в ее рамках материала разных регионов и эпох древнего мира, что оказалось возможным благодаря не только сотрудничеству большого числа исследователей, но и использованию ими источников разных типов и на разных языках. Древнеегипетские и клинописные источники эллинистического времени занимают в книге при обращении к идеологии государств Птолемеев и Селевкидов не меньшее место, чем традиционные для изучения этих сюжетов античные нарративы и документы. Авторы и редакторы монографии не ставили перед собой задачу детального соотнесения между собой выводов и построений ее отдельных разделов, однако эти разделы сгруппированы в большие главы, соответствующие важнейшим рубежам в эволюции культа правителей (таким, как начало эллинизма, становление ориентализирующих постэллинистических государств и возникновение межрегиональной Римской державы) и благодаря этому дают достаточно полную и связную характеристику данного явления.

Книга ориентирована на историков специалистов по истории древнего Ближнего и Среднего Востока и античного мира, а также всех, кого интересует история политических институтов, государственной идеологии и мировоззрений обществ древности и средневековья.

Выходные данные:
«Боги среди людей»: культ правителей в эллинистическом и постэллинистическом мире / Отв. ред. С.Ю.Сапрыкин, И.А.Ладынин. - М.; СПб.: Изд-во РХГА, 2016. - 733 с. (Труды исторического факультета МГУ; вып. 82. Сер. 2, Исторические исследования; 39). ISBN 978-5-88812-800-8



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций