Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

31.12.2015 Учебник "История внешней политики Великобритании"  10050 

Учебник "История внешней политики Великобритании"

В издательстве "Международные отношения" вышел в свет учебник "История внешней политики Великобритании", одним из авторов которого является к.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В.Романова.

Данная работа является первым в отечественной историографии учебником, посвященным эволюции британской внешней политики с раннего Нового времени, когда закладывались традиции политики баланса сил в Европе и торгово-колониальной экспансии, и вплоть до второго десятилетия XXI в. В работе прослеживается изменение положения Великобритании в системе международных отношений, ее превращение в XIX в. в мощную мировую державу с глобальным охватом интересов и борьба за сохранение этого статуса на фоне возросшей конкуренции на международной арене в ХХ в., ее последующий переход из категории «великих» в категорию «средних держав первого ранга».

Важное место в исследовании занимает анализ основных направлений британской внешней политики – трансатлантического, европейского, по линии колониальной империи, трансформировавшейся в Содружество, а также взаимоотношений Восток–Запад, в формировании которых Великобритания всегда играла одну из ведущих ролей.

В основе работы, представляющей собой итог многолетней преподавательской деятельности авторов, читающих на протяжении длительного периода соответствующие лекционные курсы на историческом факультете МГУ и в МГИМО, лежит изучение архивных источников, а также исследований как отечественных, так и зарубежных историков.

Выходные данные:
Капитонова Н.К., Романова Е.В. История внешней политики Великобритании. М: Международные отношения, 2016. -840с. ISBN: 978-5-7133-1528-3.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций