Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Анисимова Дарья Вячеславовна

Финансовые аспекты взаимоотношений Российской империи и Великого княжества Финляндского (конец XIX – начало ХХ в.): источники и методы исследования

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 18.10.2021

В диссертации автор рассматривает попытки финансовой интеграции Финляндии в сферу влияния Российской империи в конце XIX-начале XXв. На материалах из Национального архива Финляндии был исследован процесс взаимодействия российского правительства и местных органов самоуправления, при котором каждая из сторон имела свои интересы в вопросе уже сформировавшейся в крае финансовой автономии. Итоги этого взаимодействия и степень влияния российского правительства были изучены с помощью статистического анализа индексов фондовой биржи. На основании проведенного исследования можно заключить, что финляндской автономизации хватило на то, чтобы всеми силами препятствовать реформаторским инициативам российского правительства. И, тем не менее, Финляндия на тот момент не стала независимой в той мере, чтобы уверенно дистанцироваться от России, проводившую прерывистый и пошаговый, но вполне однонаправленный курс на финансовую интеграцию Финляндии в свою сферу влияния.

Научный руководитель: Бородкин Леонид Иосифович

Где подготовлена работа: кафедра исторической информатики
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/389592118/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.