Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Барабанова Мария Андреевна

Кризис в партии «Народная воля» после 1 марта 1881 г.

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 22.03.2021

В работе рассматривается период в истории партии «Народная воля» после убийства императора Александра II 1 марта 1881 г. Несмотря на интерес исследователей к этой теме, внимание в основном уделялось теоретическим исканиям народовольцев, в то время как процессы, протекавшие внутри самой организации, часто отходили на второй план. Рассмотрение этих процессов позволяет автору проиллюстрировать кризис, который переживала после 1 марта 1881 г. «Народная воля», протекавший на фоне реорганизации полицейского сыска. Наиболее выдающиеся факторы кризиса организации: кадровый голод, кризис руководства и народовольческая молодежь. Под кадровым голодом понимается не отсутствие людей, а острая нехватка опытных революционеров, которые могли бы исполнять опасные поручения и руководить местными группами. Кризис руководства выразился в факте сосредоточения всех связей в руках одного человека, тогда как до 1 марта 1881 г. руководство было коллективным. Одновременно с этим все возрастает авторитетность руководителя, и если Вера Фигнер пытается создать коллективный руководящий орган, то Сергей Дегаев уже представляет из себя единственного человека, которому рядовые революционеры безоговорочно доверяют. Когда руководство, через посредство Льва Тихомирова, переходит в руки Германа Лопатина, авторитетность этих людей превращается в авторитаризм, который губит «Народную волю». Под народовольческой молодежью понимается второе поколение народовольцев, прошедших через партию – восьмидесятников. Их отличительные черты (несамостоятельность, малая инициативность, ведомость, низкая степень идейности и др.) приводят «Народную волю» к краху как единой всероссийской организации.

Научный руководитель: Левандовский Андрей Анатольевич

Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/351200882/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.