Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Нестерова Елена Ростиславовна

Монгольская империя Юань в Китае в XIII в. Аспекты цивилизационного взаимодействия

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 05.10.2020

Диссертация посвящена вопросам комплексного анализа взаимных влияний монголов и Китая в XIII в. Для изучения этих процессов решались следующие задачи: уточнение имеющегося в источниках понятия "монголы"; анализ процесса становления монгольской государственности и китайское влияние на этот процесс; выявление особенностей восприятия монголов другими народами; детальние изучение процессов культурной конвергенции, имевших место в монгольской империи под влиянием китайской цивилизации в таких сферах как искусство, идеология, государственное устройство, торговля. Диссертация основана на широком круге европейских, китайских, арабских источников, многие из которых прежде не сопоставлялись. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории возникновения империи Чингис-хана и укреплению монгольского владычества в Китае, для изучения темы "образ другого" на материалах китайских, европейских и азиатских авторов, для углубленного исследования эволюции торговых отношений в регионе.

Научный руководитель: Мясников Владимир Степанович

Где подготовлена работа: кафедра истории средних веков
Диссертационный совет: МГУ.056.2
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/274317450/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.