Сотрудничество с вузами

27.10.2021 Визит Д.А. Андреева в Донецкий национальный университет

Визит Д.А. Андреева в Донецкий национальный университет

25–27 октября 2021 года заместитель декана исторического факультета МГУ по научной работе, к.и.н., доцент Д.А. Андреев побывал с рабочим визитом в Донецком национальном университете (ДонНУ).

25 октября Д.А. Андреев выступил перед сотрудниками исторического факультета ДонНУ с лекцией о перспективных направлениях преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях Донбасса. В ходе лекции было обращено особое внимание на необходимость повышения профессиональных компетенций научно-педагогических кадров факультета, назывались возможные пути эффективного и одновременно посильного решения этой проблемы, говорилось о подготовке специалистов по целому ряду исторических тем, в которых ученые Донбасса могут быть конкурентоспособными, в том числе на международном уровне.

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


После лекции Дмитрий Александрович вручил сертификаты о повышении квалификации группе преподавателей исторического факультета ДонНУ, прошедших в начале 2021 года программу повышения квалификации "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века".

В тот же день состоялась встреча Д.А. Андреева с ректором ДонНУ, д.ф.-м.н., профессором С.В. Беспаловой, в ходе которой обсуждались пути дальнейшего укрепления сотрудничества между историческим факультетом МГУ и ДонНУ по широкому кругу вопросов, связанных с научной деятельностью, преподаванием и иными гуманитарными проблемами.


26–27 октября 2021 года Д.А. Андреев принял участие в работе VI Международной научной конференции "Донецкие чтения 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности", состоявшейся на базе Донецкого национального университета (ДонНУ).

На открытии конференции Д.А. Андреев выступил с пленарным докладом "Семь лет новой постсоветской реальности: Донбасс и Россия". В докладе было подчеркнуто, что в истории постсоветского пространства, которая насчитывает почти 30 лет, период с 2014 года является особым. Воссоединение России с Крымом и гуманитарная поддержка со стороны руководства РФ населения Донбасса, особенно реализуемая на протяжении последних двух с половиной лет практика получения жителями Донбасса российского гражданства, существенно изменили траектории развития государственных отношений между бывшими советским республиками. В докладе было обращено внимание на качественное отличие периода с 2014 года от времени после Пятидневной войны 2008 года, после которой Россия официально признала изменение государственных границ на постсоветском пространстве.


26 октября 2021 года на заседании секции "История России и славянских народов" VI Международной научной конференции "Донецкие чтения 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности" Д.А. Андреев выступил с докладом "«Русская осень»: динамика антидонбасских настроений в России, 2014–2021". В докладе была дана систематизация слухов и экспертных оценок, распространяемых в блогосфере на протяжении рассматриваемого периода и содержащих в себе разные уровни критического восприятия Донбасса, неподконтрольного официальному Киеву. Приводились примеры характерных пропагандистских приемов дискредитации отстаивания жителями Донбасса своей культурно-цивилизационной идентичности. Докладчик назвал возможные направления противодействия подобным информационным вбросам и предложил собственное видение возможных путей укрепления позитивного образа Донбасса в российском информационном пространстве.


27 октября 2021 года Д.А. Андреев выступил на заседании круглого стола "Донбасс в борьбе за историческую память, культуру и ценности Русского мира", состоявшемся в рамках VI Международной научной конференции "Донецкие чтения 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности", с докладом "Фальсификации истории России и опыт их дезавуирования, 2012–2021". В докладе был обоснован выбранный хронологический период – от времени прекращения существования Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и до настоящего времени. Выступающий сделал вывод об итогах работы этой структуры и о том, насколько ее наработки оказались эффективными в последующие годы. Дмитрий Александрович предложил вниманию участников круглого стола обзор наиболее громких попыток фальсификации истории России за рассматриваемое время и сделал выводы о действенности предпринятых в их отношении мер контрпропагандистского характера.

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


По итогам визита в Донецк Д.А. Андреев дал интервью ведущему программы "Прямая речь" на телеканале "Оплот ТВ" И. Каменеву, в котором поделился своими впечатлениями о конференции и о перспективах интеграции Донбасса и России.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи