Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с вузами

10.10.2019 Конференция "Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов БГУ и МГУ"  6919 

Конференция "Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов БГУ и МГУ"

10 октября 2019 года на историческом факультете БГУ прошла российско-белорусская студенческая конференция "Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов Белорусского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова". Ее участниками стали руководители и активисты студенческих организаций обоих вузов.

Открыли конференцию заместители декана исторического факультета БГУ к.и.н., доцент О.И.Малюгин и к.и.н., доцент А.В.Бурачонок. Затем на протяжении всего дня участники встречи делились опытом работы, знакомили коллег со своими мероприятиями и обсуждали совместные будущие студенческие проекты двух университетов.


Исторический факультет МГУ на конференции был представлен пятью студентами бакалавриата и магистратуры.

Никита Латушко подготовил выступление о работе наших студенческих организаций. Павел Боев объяснил как выглядит внеучебная деятельность на истфаке. Артем Ушаков представил собравшимся некоторые студенческие проекты. Ирина Норенкова и Дарья Пимонова рассказали об активности Студенческой комиссии профсоюзнго комитета, в том числе по привлечении первокурсников в ряды профсоюзной организации.

Мероприятие прошло в рамках Дней Дружбы МГУ и БГУ. Конференция дала возможность обсудить практический опыт двух крупнейших вузов Союзного государства в вопросе студенческого самоуправления и перспектив его развития. Участники из Беларуси и России смогли расширить свое представление о работе молодежных и студенческих общественных объединений наших стран, укрепив студенческое сотрудничество.

Ирина Норенкова:

Молодежная конференция, посвященная студенческому самоуправлению исторических факультетов МГУ и БГУ, была плодотворной для обеих сторон. Мы смогли обсудить с ребятами из БГУ наши задачи, обменяться опытом внеучебной деятельности, а также договориться о возможности проведения нашего совместного студенческого проекта. Очень хочется сделать такие встречи регулярными для создания новых качественных идей и расширения нашего общения.


По окончании конференции наши белорусские коллеги провели для студентов из Москвы экскурсию по музею истории БГУ и по внутреннему дворику университета.

В новости использованы фотографии из альбома группы Профбюро исторического факультета БГУ в социальной сети "ВКонтакте".



Назад к списку новостей