Новости сотрудничества

02.02.2018 Практика студентов-искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2018 год)   7109

C 24 января по 2 февраля 2018 года состоялась первая учебно-ознакомительная практика в Республике Кипр для студентов и аспирантов направления "История искусства". Она стала возможной в результате подписания договора о научном, учебном и культурном сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Научно-координационным центром "ГНОСИС".

В ходе практики ее участники под руководством преподавателей кафедры всеобщей истории искусств к.иск., ст. преподавателя Н.А.Налимовой, к.иск., ст. преподавателя М.А.Лопуховой и к.иск. Т.П. Кишбали познакомились с основными памятниками древнего и средневекового искусства Кипра.

Программа включала посещение неолитического поселения Хирокития, античных городов, некрополей и святилищ в Палеопафосе, Тамассосе, Аматусе, Идалоионе, Курионе, Пафосе. В рамках средневековой программы были осмотрены наиболее значимые византийские церкви и монастыри Кипра, включая церковь св. Лазаря в Ларнаке, церковь Михаила Архангела в деревне Като Лефкара и др. Важной частью практики стало комплексное знакомство с церквями региона Троодос, обладающими уникальной архитектурой и росписями: церкви Панагия тис Асину, Агиос Николаос тис Стегис, Панагии ту Мутулла, Агиос Мамас в деревне Луврас.

Авторы фотографий: Д.Ненахов, О.Смаголь, О.Фоменко, М.А.Лопухова

Экскурсии для студентов исторического факультета проводили археологи Зинонас Сократус и Элизавет Стефани (Департамент древностей Кипра), историк Саввас Неоклеус (Университет Кипра) и историк искусства, директор Фонда Ставридиса Иосиф Хадзикириакос.

Помимо археологических зон и средневековых храмов, группа посетила музеи Никосии, Лимассола и Идалиона. Об экспонатах выставки, посвященной древнему городу Аматусу, в Лимасольском музее студентам рассказал ее куратор, археолог Яннис Виоларис (Департамент древностей Кипра). В Византийском музее (г. Никосия) студенты прослушали доклады конференции, приуроченной к закрытию выставки кипрской иконописи "Κυπριακῷ τῷ τρόπῳ. Maniera Cypria", с участием профессора Университета Фрайбурга Микеле Баччи. Таким образом, участники практики, помимо посещения экспозиции, получили возможность пообщаться с представителями научного сообщества.

Дневная экскурсионная программа практики сопровождалась вечерними лекциями, нацеленными на закрепление и систематизацию впечатлений, полученных в «полевых» условиях. Несмотря на усталость, участники практики с большим интересом включались в обсуждение основных проблем изучения художественного мира Кипра. Лекции также давали возможность поговорить о памятниках, не вошедших в программу поездки.

Н.А.Налимовой и Т.П.Кишбали были прочитаны обзорные лекции, посвященные археологии и искусству Кипра от неолита до конца античности. Особый акцент был сделан на памятниках архаической скульптуры в кипрских и зарубежных собраниях. С докладом о культе Афродиты на Кипре выступила студентка V курса очно-заочного обучения программы бакалавриата Е.Бойко,. Некрополям Саламина было посвящено подробное сообщение выпускницы кафедры всеобщей истории искусств И.Савиной. Средневековое художественное наследие Кипра было освещено в лекции аспирантки кафедры всеобщей истории искусств А.Меденниковой и магистрантки О.Фоменко о раннехристианской архитектуре острова, а также лекции аспирантки кафедры всеобщей истории искусств А.Садаровой о готической архитектуре Кипра. М.А.Лопухова представила материалы о влиянии итальянской культуры на средневековую живопись Фамагусты, и о венецианской архитектуре Кипра эпохи Возрождения.

С подробным фоторепортажем о программе практики можно познакомиться на сайте Научно-координационного центра "ГНОСИС".

Посмотреть все анонсы