Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.03.2018 Международная научная конференция ибероамериканистов "IV Мартианские чтения"  9297 

27 марта 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная конференция ибероамериканистов "IV Мартианские чтения". Она стала ключевым событием ставшей уже традиционной "Ибероамериканской недели", прошедшей с 26 по 30 марта и приуроченной к ряду памятных дат в истории Латинской Америки и российско-латиноамериканских отношений.


Пленарное заседание конференции было посвящено двадцатилетию начала Боливарианской революции в Венесуэле. Открыл чтения приветственным словом декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков.

На конференции с основным докладом, посвященным современному положению Венесуэлы, выступил Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса. Высказанные им идеи получили логическое продолжение в докладе Хосе Григорио Эскалоны - венесуэльского дипломата и известного автора исторической биографии борца за независимость Латинской Америки Франсиско Миранды . В ходе своего выступления Х.Г.Эскалона сделал презентацию сайта "Франсиско Миранда в России".

Советник-посланник Посольства Республики Куба в Российской Федерации Барбара Сарабиа Мартинес посвятила свою речь солидарности Острова Свободы с Венесуэлой в строительстве социализма и противостоянии этой латиноамериканской страны империалистическому давлению США.

С большим интересом участники конференции выслушали доклад Митрополита Аргентинского и Южноамериканского Русской православной церкви (РПЦ) Владыки Игнатия (Пологрудова). Он рассказал о подвижнической деятельности православных и современном положении РПЦ в Южной Америке, о сложном взаимодействии, возглавляемой им метрополии с католической и протестантской церквями на нынешнем этапе.


После пленарного заседания в Отделе обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ состоялось торжественное открытие выставки, посвященной двадцатилетней годовщине начала Боливарианской революции. В этом мероприятии принял участие Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса, представители дипломатического корпуса Венесуэлы и Кубы, заведующая отделом библиотеки В.А.Цыбряева, преподаватели, аспиранты, студенты МГУ и других вузов, а также сотрудники научно-исследовательских институтов Москвы.

Затем работа IV Мартианских чтений была продолжена в четырёх секциях:

  • "Политические процессы в Латинской Америке в новейшее время",
  • "Ибероамерика и мир: контакты и взаимодействие в прошлом и настоящем",
  • "Идейное и коммуникационное пространство Ибероамерики",
  • "Ибероамериканская цивилизация. Идентичность. Культура. Языки".

В IV Мартианских чтениях приняли участие около ста уже известных и только делающих первые шаги в науке исследователей, которые смогли поделиться своими научными изысканиями и принять участие в плодотворной научной дискуссии. Материалы конференции чтений предполагается опубликовать в научных журналах исторического факультета МГУ.


Во время работы конференции состоялись встречи и обсуждения перспектив научного сотрудничества исторического факультета с латиноамериканскими университетами и исследовательскими центрами. В этих встречах приняли участие декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков, председатель научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории В.А.Бородаев, Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса и Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Русской православной церкви Владыка Игнатий (Пологрудов).



Назад к списку новостей