Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

28.05.2022 Выездной семинар подготовительных курсов исторического факультета МГУ в Государственной Третьяковской галерее   3297 

Выездной семинар подготовительных курсов исторического факультета МГУ в Государственной Третьяковской галерее

28 мая 2022 года слушатели подготовительных курсов исторического факультета МГУ (курс "История искусства") провели выездное занятие в Государственной Третьяковской галерее.

Вместе с преподавателем, аспирантом В.В. Васильевой, ребятам закрепили материал, полученный на лекциях по истории отечественного искусства. Виктория Васильевна также помогла слушателям отработать навыки описания и анализа произведений И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, В.В. Верещагина, В.И. Сурикова и И.Е. Репина.


Организаторы подготовительных курсов надеются, что подобные практические занятия станут в дальнейшем частью курса по истории искусства, проводимого для абитуриентов на историческом факультете МГУ.

Отзывы участников состоявшегося семинара:

София Бойко:

При подготовке к вступительным испытаниям исторического факультета МГУ большую ценность для меня имеют живые семинары в Третьяковской галереи. Они позволяют закрепить пройденную на курсах подготовки к ДВИ теорию, а также увидеть детали и понять нюансы в живописи, которые невозможно передать с помощью бумажных или электронных источников. Очень важным для меня является живое общение с Викторией Васильевной, нашим преподавателем, и ребятами, потому что живые встречи есть и будут самым эффективным способом обучения. Семинары всегда проходят в дружеской, тёплой атмосфере, мы вместе анализируем работы, которые есть в программе, задаём вопросы и делаем выводы о творческом пути каждого художника. Уверена, что на экзамене полученные знания будут большим подспорьем.

Ирина Могучева:

Я посещаю подготовительные курсы от исторического факультета МГУ по направлению история искусства. Факультативные семинары, организованные для обучающихся, мне нравятся в первую очередь тем, что позволяют непосредственно ознакомиться с объектами искусства, подробно изучить технические особенности и масштаб работ. Посредством такого анализа необходимый материал усваивается намного легче. Ещё одним достоинством выездных семинаров является возможность обменяться мнениями с другими слушателями курса, обсудить разные точки зрения и собрать воедино наши знания о произведениях. Такие дискуссии помогают расширить понимание общего процесса развития идей в искусстве. Благодаря факультативным семинарам я стала более уверена в своих знаниях и развила навыки сравнительного анализа памятников искусства, поэтому считаю эти походы достаточно полезными для поступающих.


Назад к списку новостей

Наши партнеры