Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

28.05.2021 Завершение сезона 2020-2021 в "Арт-лектории" исторического факультета  2299 

Завершение сезона 2020-2021 в "Арт-лектории" исторического факультета

"Арт-лекторий" исторического факультета МГУ завершил сезон 2020-2021 двумя встречами студентов с кураторами московских выставок – молодыми историками. Две экспозиции, разные по жанру и тематике, были объединены идеей театра и театрализации выставочного пространства, а также необходимостью их иммерсивного восприятия зрителями.

25 мая 2021 года в Московском музее современного искусства прошла встреча студентов-искусствоведов с кураторами выставки "Современник. Начало" Анной Арутюнян и Андреем Егоровым.

Выставочный проект был приурочен к 65-летию легендарного театра и предлагал вспомнить отправную точку его блистательной истории. Театр, основанный в 1956 году, стал одним из ярких проявлений хрущевской "оттепели", а его название отражало надежду и желание быть в авангарде своего времени.


Выставка соединила современное искусство с историей театра. Кураторам удалось создать оригинальный формат "единой документально-художественной инсталляции", связав исследовательскую и архивную часть экспозиции, подлинные фотографии и документы, с работами молодых художников и с театрализованной застройкой. Каждый зал был посвящен одному из семи знаковых спектаклей из периода театра 1950-1960-х годов. В пространстве здания на Гоголевском бульваре, превращенном Алексеем Трегубовым в театральное пространство, в диалоге оказались архивные материалы первых спектаклей театра с работами молодых художников-почти ровесников тогдашних основателей "Современника". Сами по себе они представляют показательный срез молодого искусства в России. Появление произведений современного искусства на выставке актуализирует темы, с которыми работали режиссеры и актеры театра, и таким способом проект наглядно демонстрирует, что голос раннего "Современника" остается сильным и в наши дни.

Из лекции кураторов студенты-искусствоведы исторического факультета МГУ узнали, как менялась концепция этого сложного проекта в процессе его подготовки, каковы были критерии отбора молодых художников-участников выставки, как молодые кураторы сами открывали для себя историю раннего "Современника" и заказывали художникам работы для выставки, с какими сложностями они столкнулись в работе над многосоставным проектом и оригинальными пространственными решениями. Особое внимание во время встречи было уделено разговору об интеграции современного искусства в экспозицию, основанную на архивных материалах.

28 мая 2021 года в Музее-заповеднике "Царицыно" состоялась встреча с куратором выставки "Под маской Венеции" Дарьей Колпашниковой.

Этот проект знакомит зрителя с культурой Республики Святого Марка в XVIII веке. Его выставочное пространство, наполненное многочисленными предметами искусства и быта Венеции – оригинальными костюмами, произведениями прикладного искусства, живописью и гравюрами из коллекции Городских музеев Венеции – решено по принципу сторителлинга, который предполагает участие зрителя: он волен выбрать свою личную историию жизни в Венеции и, соответственно, маршрут. Игровой принцип позволяет увлекательно преподнести историю венецианской культуры самой широкой аудитории.


На встрече студенты-искусствоведы исторического факультета МГУ узнали, как создавался этот крупный международный проект, открытие которого трижды переносилось, но всё же состоялось в эпоху пандемии, и как осуществлять кризисный менеджмент при координации выставки в условиях закрытых границ. Также гости выставки подробно обсудили с Дарьей, как разрабатывалась концепция и выстраивалось пространство выставки, архитектором которого выступила Юлия Наполова, разобрались, как включать игровые элементы и принцип интерактивности в насыщенное концептуальное повествование.

"Арт-лекторий" ждёт студентов истфака МГУ на новых встречах в следующем сезоне.


Назад к списку новостей

Наши партнеры