Встречи и мероприятия

25.01.2020 Ежегодная встреча выпускников исторического факультета

Ежегодная встреча выпускников исторического факультета

25 января 2020 года, в Татьянин день, на историческом факультете МГУ состоялась ежегодная встреча выпускников факультета, приуроченная к празднованию 265-летия со дня основания Московского университета.

На протяжении последних десяти лет мероприятие проходит при поддержке Фонда "Наш Исторический", представляющим Ассоциацию выпускников исторического факультета МГУ. Во встрече 2020 года приняло участие более 130 выпускников всех поколений, от 1950-х годов выпуска до вчерашних студентов.

В этом году празднование совпало с проведением торжественного собрания, посвященного 80-летнему юбилею кафедры истории южных и западных славян, что стало еще одним важным поводом для большого количества выпускников-истфаковцев прийти на факультет в этот знаменательный день.

По сложившейся традиции встречу открыл хор исторического факультета исполнением студенческого гимна "Gaudeamus".


Затем к собравшимся с приветственными словами обратились и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С.Белоусов и исполнительный директор Фонда "Наш Исторический", к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира А.В.Сафронов.

Лев Сергеевич представил основные результаты деятельности факультета за прошедший год и поделился перспективами дальнейшего развития исторического образования в МГУ. Он также рассказал о главных трудностях, с которыми столкнулись высшее гуманитарное образование и наука, связанных с современной трехступенчатой системой образования в МГУ, работой диссертационных советов, аккредитации МГУ, а также о возможных путях выхода из сложившихся проблем.


Александр Владимирович Сафронов выступил с сообщением о результатах 10-летней работы Фонда "Наш Исторический". Он кратко рассказал об истории его создания в 2009 году и основных этапах последующего развития. А.В.Сафронов обозначил основные цели и задачи деятельности Фонда "Наш Исторический" первого в России специализированного факультетского эндаумента (фонда целевого капитала), а также призвал сотрудников и выпускников исторического факультета к активному сотрудничеству с фондом в реализации научных и общественно-культурных проектов.


После приветственных слов кафедра была открыта для выступления всем желающим. Главный редактор журнала "Историк" Владимир Николаевич Рудаков передал в дар историческому факультету книгу "История отечества в русской живописи", посвященную памяти профессора Ивана Ивановича Тучкова.


Николай Яковлевич Иванов - выпускник 1963 года и учредитель Фонда "Дети Великой Отечественной Войны" - выступил со словами благодарности факультету за организацию замечательных встреч выпускников и поделился воспоминаниями о своей учебе на истфаке МГУ.


Торжественная часть завершилась традиционной лотереей, где разыгрывались новые, но редкие книги, изданные историческим факультетом за последние несколько лет. Принять участие в ней смогли все участники встречи, заполнившие регистрационные карточки. Профессор Л.С.Белоусов лично вручил двадцати счастливчикам экземпляры изданий, которые представляют самые разные направления научной и популяризаторской деятельности сотрудников факультета.


Встреча выпускников продолжилась неформальным общением на кафедрах факультета, которое длилось в теплой и дружеской атмосфере до позднего вечера.