Новости дополнительного образования

09.02.2022 А.В. Карагодин в программе "Правила жизни": "Пейзаж. Правила сохранения ландшафта"  3625

9 февраля 2022 года старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ, к.и.н. А.В. Карагодин принял участие в очередном выпуске программы "Правила жизни" на телеканале "Россия - Культура", посвященной теме "Пейзаж. Правила сохранения ландшафта".

Андрей Васильевич и ведущий программы – известный дизайнер и художник Алексей Бегак – обсудили проблемы сохранения культурных ландшафтов России, поддержания их целостности, методы и цели охраны достопримечательных ландшафтов. А.В. Карагодин поставил вопрос о необходимости перехода к пониманию культурного ландшафта не только как объекта культурного и природного наследия, но и шире – как основы национальной идентичности, улучшения качества жизни, политики устойчивого развития, цель которой – найти баланс между экономической деятельностью, общественными задачами и сохранением окружающей среды. Свои доводы наш коллега подкрепил примерами из опыта собственных исследований культурных ландшафтов России: Суздаля и его окрестностей, парков Санкт-Петербурга, усадьбы Поленово, исторических курортов Южного берега Крыма.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вы также можете посмотреть эту передачу на платформе "Смотрим"

Программа "Правила жизни" посвящена привычкам и традициям, негласным нормам, которые пронизывают нашу жизнь. Приглашенными экспертами в ней выступают культурологи, филологи и историки.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты