Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

25.02.2022 Научные чтения памяти профессора В.Г. Карасева  5718 

Научные чтения памяти профессора В.Г. Карасева

25 февраля 2022 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная конференция — научные чтения "Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева", организованная кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ и Институтом славяноведения РАН.

Виктор Георгиевич Карасев (2.02.1922 - 10.11.1991) – заслуженный деятель науки, профессор, доктор исторических наук, известный историк-славист, с 1973 по 1991 гг. - заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ.

Конференция прошла в дистанционном формате, что обеспечило широкий доступ участников и слушателей. Доклады представили преподаватели и аспиранты исторического факультета МГУ, ученые из Института славяноведения РАН, сотрудники университетов, ведущих научно-исследовательских институтов и музеев Санкт-Петербурга, Иваново, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода и Республики Сербия. Всего было заслушано 45 докладов.

На Открытии научных чтений к участникам с приветствиями обратились заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Г.Ф. Матвеев, директор Института славяноведения РАН, д.и.н. К.В. Никифоров и первый заместитель генерального директора информационного агентства "Интерфакс", к.и.н. В.К. Терехов. Выступающие поделились своими воспоминаниями о В.Г. Карасеве, отметили его вклад в университетское славяноведение и организацию славистических форумов.

На Пленарном заседании было заслушано 5 докладов. Выдающаяся сербская исследовательница др. Латинка Перович в своём выступлении "Мои личные и профессиональные воспоминания о Викторе Георгиевиче Карасёве" дала высокую оценку трудам профессора В.Г. Карасёва, посвященным русско-сербским связям  и отношениям в XIX в., а также охарактеризовала становление и развитие научной школы учёного.

Руководитель отдела истории и археологии Самарского федерального исследовательского центра РАН, д.и.н., профессор Ю.П. Аншаков и в.н.с. Института славяноведения РАН, д.и.н. В.И. Косик рассказали о той роли, которую сыграли консультации с В.Г. Карасёвым в их научных изысканиях, а доцент Московского государственного университета геодезии и картографии, к.и.н. Е.А. Карасёва выступила с докладом "Карасёвское «Подворье» в Москве". К истории югославянских контактов В.Г. Карасёва и формированию научной библиотеки ученого". Сотрудничеству и научным контактам В.Г. Карасёва и его югославского коллеги В. Вулетича в области исследования русско-сербских общественных и культурных связей посвятила своё выступление "Исследователи русско-сербских связей Виктор Георгиевич Карасев и Витомир Вулетич: 30 лет сотрудничества и дружбы" доцент кафедры истории южных и западных славян, к.и.н. Л.В. Кузьмичева.

Работа конференции продолжилась в трех тематических секциях:

  • В первой секции "Мир ученых-славистов. Источники и историография" были заслушаны доклады, посвящённые проблемам становления славяноведения в СССР в 1960-1980-х гг., источниковедения и историографии.
  • Во второй секции "Южные и западные славяне в новое время" были обсуждены выступления коллег, посвященные актуальным проблемам изучения новой истории западных и южных славян.
  • Доклады, представленные в третьей секции "Славянские народы и их соседи в новейшее время" были посвящены становлению и функционированию славянских государств в ХХ - начале XXI веков. Обсуждались проблемы международных связей славянских государств, их взаимоотношения с соседними странами. Особое внимание уделялось идеологическим конструкциям в политической жизни стран социалистического "лагеря".



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты