Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

15.01.2022 Юбилей Александра Юрьевича Ватлина  4535 

Юбилей Александра Юрьевича Ватлина

15 января 2022 года исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Александру Юрьевичу Ватлину.

Выпускник Московского университета А.Ю. Ватлин является авторитетным ученым, признанным специалистом по истории Германии ХХ века, истории советско-германских отношений и международного рабочего движения. По этой тематике им опубликовано свыше 150 научных работ, в том числе 5 учебно-методических пособий и 15 монографий; некоторые из них переведены на английский, немецкий и французский языки.

Александр Юрьевич ведёт большую преподавательскую работу. На протяжении многих лет он читает курсы лекций по новейшей истории стран Европы и Америки, Германии, истории Коминтерна, которые пользуются неизменным интересом у студентов и аспирантов. Под научным руководством А.Ю. Ватлина успешно защищены десятки курсовых и дипломных работ, 4 кандидатских диссертации.

Александр Юрьевич является членом Государственной аттестационной комиссии исторического факультета и Диссертационного совета МГУ.07.04 по всеобщей истории, историографии, источниковедению и методам исторического исследования. Он входит в состав Рабочей группы российских историков-германистов, а также редколлегий нескольких журналов: "Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Гуманитарные науки", "Исторический журнал: научные исследования", "Ежегодник исследований по истории коммунизма" (ФРГ).

А.Ю. Ватлин – победитель Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета (2018 г), и конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры (2020 г.).

Александра Юрьевича отличают высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Александра Юрьевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, неизменного оптимизма и творческих успехов!


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты