Новости дополнительного образования

22.04.2021 Участие в XVIII Научно-практической конференции "Музейные библиотеки в современном обществе"

Участие в XVIII Научно-практической конференции "Музейные библиотеки в современном обществе"

22 апреля 2021 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в XVIII Научно-практической конференции "Музейные библиотеки в современном обществе: уникальные личные фонды в архивных и библиотечных собраниях музеев", организованной Государственным историко-культурным музеем-заповедником "Московский Кремль".

Доклад к.и.н., доцента кафедры истории России ХIХ века – начала ХХ века О.В. Белоусовой "Документы графа С.Д. Шереметева и его рода в архивах и музеях Москвы и Санкт-Петербурга" был посвящен реконструкции комплекса документальных и изобразительных материалов семьи Шереметевых. В двух архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга (РГАДА. Ф. 1287; РГИА. Ф. 1088) находятся документы, охватывающие несколько столетий дореволюционной истории и раскрывающие историю фамилии, ее владений, подробности военной, государственной, общественной и культурной деятельности представителей этого рода. Художественные коллекции и альбомы с фотографиями были переданы музеям-усадьбам, история которых была связана с бывшими владельцами, и в крупные музейные хранилища – Эрмитаж, Русский музей, Исторический музей. Крайне востребованной задачей, которая под силу лишь коллективу специалистов на протяжении нескольких лет, является создание полного аннотированного каталога всех сохранившихся документов и артефактов рода Шереметевых, находящихся ныне в разных архивохранилищах и музеях. Такой каталог мог бы стать исключительно полезным подспорьем для изучения отечественной истории, начиная с эпохи раннего Нового времени и до начала XX столетия.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося доклада:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Доклад к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории И.Ю. Хрулевой "«Проповеднические туры» Джорджа Уитфилда в Северную Америку в 1738-1770 гг. по материалам личных архивов основателей методистской церкви Великобритании" осветил работе с документами архива методистской церкви Великобритании, находящемуся в библиотеке Манчестерского университета (John Rylands Library, Manchester University). В рамках движения методистов в Великобритании в 1730-е годы зародился феномен "странствующих проповедников": пытаясь охватить своими требованиями обновления религиозной жизни англиканских общин все большее число верующих, основатели методизма решили не ограничивать себя рамками конкретного прихода и обратить свою проповедь всем желающим "возродиться" к вере и пережить искреннее "обращение". Основатели методизма, пытаясь найти оптимальную модель общения с паствой, обменивались многочисленными письмами (которые составляют основу личного фонда семейства Уэсли в библиотеке Манчестерского университета), в которых делились удачными (и неудачными) примерами проповедования, результатами массовых религиозных обращений верующих. Эмоциональный призыв к возрождению веры основатели методизма (Джон Уэсли, Джордж Уитфилд) обратили и к протестантам Северной Америки, отправившись в "проповеднические туры". "Великий светоч Джордж Уитфилд" стал главной "знаменитостью" англо-саксонского мира, охватив своими проповедями все британские колонии и все протестантские деноминации в Северной Америке, на островах Карибского бассейна, в Уэльсе и Шотландии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося доклада:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На конференции было представлено 22 доклада, тезисы которых опубликованы в сборнике "Музейные библиотеки в современном обществе: уникальные личные фонды в архивных и библиотечных собраниях музеев". – М. : Музеи Московского Кремля, 2021).

Видеозаписи всех прозвучавших на конференции докладов можно увидеть на сайте организаторов.



- Программа конференции.pdf