Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

18.03.2021 Международный круглый стол "Валери Жискар д'Эстен: человек и политик"  5759 

Международный круглый стол "Валери Жискар д'Эстен: человек и политик"

18 марта 2021 года на базе кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ состоялся международный онлайн – круглый стол "Валери Жискар д'Эстен: человек и политик", посвященный жизненному пути, политической деятельности и идейному наследию третьего президента Пятой французской республики, которому в этом году исполнилось бы 95 лет.

В. Жискар д'Эстен (1926 – 2020) начал политическую карьеру в 29 лет, в 36 был назначен министром, а в 48 стал главой государства. Его семилетнее правление (1974 – 1981) запомнились большим количеством инициатив во внутренней и внешней политике, заметно модернизировавших французское общество и изменивших облик страны на международной арене. Тяжело пережив неудачу при попытке своего переизбрания на новый президентский срок, В. Жискар д'Эстен ненадолго удаляется в тень, но вскоре вновь возвращается на политическую арену и проявляет значительную активность одновременно на трех уровнях: местном, национальном и европейском. Почти за 40 лет своего пребывания в статусе экс-президента Франции он побил рекорд по достижению наибольшего возраста среди бывших глав этого государства.

Яркий политик либерального мышления, не отвергающий консервативных ценностей; рьяный республиканец, не лишенный аристократического снобизма; убежденный европеист; необычный человек с широким кругом интересов, автор мемуаров, литератор и публицист – таким В. Жискар д'Эстен предстал в размышлениях ведущих отечественных франковедов и наших зарубежных коллег. В разговоре приняли участие 25 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Парижа, Ниццы и Мадрида.

Мероприятие было проведено в развитие проектов Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Историко-политическая конфликтология современности").

Научные результаты круглого стола будут обобщены в коллективной монографии, которую планируется издать в серии "Труды исторического факультета МГУ".



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты