Новости дополнительного образования

02.02.2021 Международная научно-практическая конференция "Российско-белорусское межвузовское взаимодействие: перспективы сотрудничества"  6520

2 февраля 2021 года в онлайн-формате состоялась Международная научно-практическая конференция "Российско-белорусское межвузовское взаимодействие: перспективы сотрудничества", организаторами которой выступили исторический факультет МГУ, исторический факультет Дагестанского государственного университета и исторический факультет Белорусского государственного университета.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ к.и.н., доцент Д.А. Андреев, проректор по учебной работе ДГУ, заведующий кафедрой истории России исторического факультета ДГУ, д.и.н., профессор М.М. Гасанов, декан исторического факультета БГУ, д.и.н., профессор А.Г. Кохановский. Участникам конференции было передано приветствие и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., профессора Л.С. Белоусова.

Сомодераторами конференции выступили заместитель декана – ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ к.и.н., доцент О.В. Солопова, проректор по учебной работе ДГУ, заведующий кафедрой истории России исторического факультета ДГУ, д.и.н., профессор М.М. Гасанов, заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков исторического факультета БГУ к.и.н., доцент А.А. Прохоров.

Слушателями конференции стали учащиеся межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграционных процессов" и международной совместной магистерской программы двойного диплома МГУ и БГУ "История белорусской диаспоры".

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития исторического образования в высшей школе России и Беларуси, а также различные аспекты международного и межкультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве. М.М. Гасанов и А.Г. Кохановский выступили с идеей укрепления сотрудничества между ДГУ и БГУ, которое включило бы в себя академическую мобильность студентов, совместные научные и культурные мероприятия, олимпиады, археологические и этнографические экспедиции. А.А. Прохоров подчеркнул важность сотрудничества с Московским университетом.

По результатам проведенной конференции было предложено подготовить ежегодную Рабочую программу трехстороннего сотрудничества между историческими факультетами МГУ, БГУ и ДГУ, включающую в себя разработку совместных образовательных программ магистратуры в области истории и политологии. Обсуждался вопрос об обучении студентов по магистерской программе двойных дипломов МГУ и БГУ, участие студентов исторического факультета ДГУ в мероприятиях гуманитарной научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия", в рамках которой открывается новая межфакультетская магистерская программа "Историко-политическая конфликтология".

Мероприятие было проведено в рамках Рабочей программы сотрудничества исторических факультетов МГУ и БГУ, Договором о научном и учебном сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусским государственным университетом, Рабочей программы сотрудничества исторических факультетов МГУ и ДГУ, Договором о сотрудничестве между Республикой Дагестан и МГУ имени М.В. Ломоносова, Договора о сотрудничестве между историческими факультетами БГУ и ДГУ.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты