Новости дополнительного образования

17.11.2020 Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"

Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)"

С 6 октября по 17 ноября на базе кафедры источниковедения исторического факультета МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по общеобразовательной программе дополнительного образования "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)".

Д.и.н., профессор Г.Р. Наумова ознакомила слушателей с основами данной дисциплины исторической науки, рассказала об объекте, предмете и основных понятиях генеалогии, осветила источниковедческие проблемы генеалогии, дала представление о ее роли в системе прикладных наук.

Д.и.н., профессор Д.М. Володихин посвятил лекции знатнейшим Великокняжеским родам – Рюриковичам, Гедиминовичам, Романовым и другим представителям старомосковской нетитулованной знати, прежде всего Годуновым-Сабуровым, поскольку они также занимали царский престол. Особое внимание было уделено выезжей знати, например русско-греческому роду Головиных-Ховриных, а также чрезвычайно высоко стоявшим роду князей Черскасских, происходивших с Северного Кавказа.

К.и.н., доцент Т.В. Агейчева рассказала об одном любопытном генеалогическом "узле", который завязался между русскими предпринимателями и представителями исторической науки на примере двух поколений. Первый из них связывал московского историка Г.Ф. Карпова и А.Т. Морозову. Второй исторический "узел" – это отношения между петербургским историком Н.П. Лихачевым и Н.Г. Карповой. Эти примеры можно считать исключениями на фоне более традиционных связей между предпринимателями и представителями искусства.

К.и.н., доцент В.В. Алексеев обратил внимание слушателей на генеалогические аспекты инкорпорирования представителей иностранных, по происхождению, родов в высшие эшелоны российской элиты. На примере ветвей династий Скавронских, Багратионов, Остерманов, Брюлловых, Фаберже, оказавшихся на территории Российской империи, были показаны исторические судьбы их представителей и образование родственных связей с русскими аристократическими фамилиями. Также в лекциях была прослежена генеалогическая история и семейные линии одного из создателей Советского государства Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Курс понравился, хотя некоторые темы из программы были освещены очень кратко. Лекции профессора Д.М. Володихина – мое почтение! Слушать их можно бесконечно. Я сама 12 лет назад закончила исторический факультет, многое уже забыла. Благодаря программе я и вспоминала, и узнавала новое. Спасибо!


Спасибо за познавательный курс. Услышала много нового, есть куда "копать" и узнавать, увидела историю родов под "другим углом", узнала аспекты о которых не задумывалась раньше. Спасибо и низкий поклон преподавателям!


Данный курс имеет сильную теоретическую основу, которая даёт возможность получить достаточный объём знаний по данной дисциплине. На каждой лекции преподаватель освещают отдельную тему, лекции выдержаны в едином стиле, четко структурированы и последовательны. Все лекторы являются специалистами в своей области, обладают высоким профессионализмом, интересно, понятно и логично подают материал. Программа освещает основы генеалогии как исторической дисциплины, знакомит с особенностями данного предмета, даёт обширные знания о различных аспектах генеалогических изысканий, помогает систематизировать уже имеющиеся и получить новые знания в данной области. Этот курс будет полезен не только специалистам в области генеалогии, обладающим фундаментальным историческим образованием, но и просто всем интересующимися исторической наукой.


Искренне признателен историческому факультету МГУ за предоставленную даже в столь нелёгкие времена возможность прослушать курс лекций "Генеалогия как историческая дисциплина (история российских родов и персоналий)". Очень понравились лекции Г.Р. Наумовой, Д.М. Володихина, Т.В. Агейчевой и В.В. Алексеева. Желаю преподавателям истфака долголетия в добром здравии, оптимизма, успешной работы, умных студентов и аспирантов и благополучия в их образовании и воспитании, и возвращения к нормальному учебному и экзаменационному процессу.