Новости дополнительного образования

08.11.2020 Юбилей Светланы Александровны Ермишиной

Юбилей Светланы Александровны Ермишиной

8 ноября 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Светлана Александровна Ермишина.

Выпускница исторического факультета Московского университета, С.А. Ермишина с 1981 года работает на кафедре истории общественных движений и политических партий (до 1991 года – кафедра истории КПСС) и внесла большой вклад в ее становление и развитие этого подразделения.

Светлана Александровна – известный специалист в области русской консервативной мысли, истории консервативных движений в России, политической культуры нашей страны. Сфера ее научных интересов охватывает проблемы политической истории, философии, культурного строительства в России ХХ-ХХI вв., взаимоотношений власти и церкви. С.А. Ермишина – автор более 70 статей и соавтор нескольких книг. Она регулярно принимает участие в российских и международных научных конференциях. Светлана Александровна является членом редколлегии сборника "Традиции исторической мысли. Материалы научного семинара памяти профессора В.И. Злобина", входила в редколлегии изданий по истории Великой Отечественной войны "Мы помним… Книга воспоминаний и размышлений" и "Великая победа: наследие и наследники".

С.А. Ермишина ведет разностороннюю преподавательскую работу: читает курс лекций "Русский консерватизм ХIХ-ХХ вв." для студентов бакалавриата, спецкурсы: "Политическая культура российского общества: история и современность", "Власть и церковь в России в ХХ-ХХI вв., "Власть и культура в истории России ХХ-ХХI вв. для магистрантов, курс по проблематике русской консервативной мысли для аспирантов. Лекции Светланы Александровны вызывают неизменный интерес у слушателей. Под ее научным руководством были подготовлены и успешно защищены десятки выпускных работ.

Много лет С.А. Ермишина принимала активное участие в работе предметной экзаменационной комиссии по истории на вступительных экзаменах в Московский университет и жюри олимпиад школьников "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы,".

За многолетний добросовестный труд и заслуги в сфере образования Светлана Александровна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, отмечена грамотами и благодарностями руководства исторического факультета.

С.А. Ермишину отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность, она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников, студентов и аспирантов.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Светлану Александровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых успехов!