Новости дополнительного образования

24.10.2019 Лекция Д.А.Хитрова "Екатерина II и ее эпоха в истории России " в рамках проекта "Московское долголетие"

Лекция Д.А.Хитрова "Екатерина II и ее эпоха в истории России " в рамках проекта "Московское долголетие"

24 октября 2019 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. Д.А.Хитров выступил перед слушателями курса "История России в лицах" с темой "Екатерина II и ее эпоха в истории России", проведенной в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лекция была посвящена одному из ключевых периодов в истории России и правительнице, с именем которой ассоциируется это время.


Ко второй половине XVIII века длившаяся несколько столетий борьба за объединение русских земель, освоение пространств Северной Евразии и обретение страной географических очертаний, близких к современным, близились к концу. Россия вступила во вторую половину XVIII в. одной из крупнейших европейских держав по территории и численности населения.

Эти достижения были относительно недавними, их предстояло закрепить. Еще в начале XVI века современная территория России была одним из самых слабозаселенных и слабоизученных регионов мира, а недавно возникшее централизованное Московское государство занимало сравнительно небольшую территорию в его северо-западном углу. Еще в середине XVI века постоянное оседлое население отсутствовало восточнее Нижнего Новгорода и южнее Тулы. В последних десятилетиях XVIII века Россия прочно владела побережьями Тихого океана и Черного моря, очертив, таким образом, свои границы, близкие к современным. Борьба с соседями на западе, прежде всего Польшей и Швецией, к концу XVIII века привела к включению в состав государства большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики. Таким образом, великая евразийская держава была создана за два с небольшим века.

В лекции были разобраны демографические, хозяйственные, военные, политические предпосылки этих успехов, показана роль екатерининской эпохи в этих процессах.