Новости дополнительного образования

31.10.2019 Встреча с кураторами галереи "Ковчег"

Встреча с кураторами галереи "Ковчег"

31 октября 2019 года на историческом факультете МГУ в рамках проекта "Арт-лекторий" состоялась встреча студентов с кураторами галереи "Ковчег" Игорем Анатольевичем Чувилиным и Сергеем Александровичем Сафоновым.

Гости рассказали об истоках создания галереи и том времени, когда она существовала как городской выставочный зал. Особое внимание было уделено магистральной линии кураторской практики.


Как правило, галерея представляет художников, чьи имена незаслуженно забыты или знакомы широкой публике, но только в связи с нескольким ключевым работам. Так, недавно прошедшая экспозиция "Константин Истомин. Море и Лидочка" показала с неожиданной стороны художника, известного многим лишь по одной работе – "Вузовки", находящейся в Государственной Третьяковской галерее. Именно здесь, в Инженерном корпусе, проходит вторая часть масштабного выставочного проекта, посвященного Константину Истомину. Выставка "Константин Истомин. Цвет в окне" подготавливалась на протяжении двух десятилетий.

Рассказ кураторов не случайно касался и особенностей совместной работы галереи "Ковчег" с крупнейшими государственными музеями. Участники встречи узнали о принципах отбора материала для экспозиций и создании кураторской концепции. Завершающая часть беседы была посвящена работе галереи с современными художниками, грядущим выставкам и новым дополнительным проектам: как, например, запись подкастов о живописцах и графиках, произведения которых можно было увидеть в "Ковчеге".

"Ковчег" ведет активную исследовательскую и выставочную деятельность с конца 1980-х годов. Это одна из старейших московских галерей, недавно отметившая 30-летний юбилей выставкой "Важные люди", посвященной избранным и любимым художникам. За это время галереей было осуществлено свыше 300 художественных проектов, не считая регулярного участия в национальных и зарубежных арт-ярмарках. Основные задачи галереи отражены в ее девизе: "Мы ценим традиции; нас интересует наследие; нам необходимо новаторство". Главный фокус деятельности "Ковчега" – художники XX века, как известные, так и незаслуженно забытые, хотя среди выставляемых ею имён можно найти и представителей современного искусства.