Новости дополнительного образования

23.09.2019 Вечер памяти Ивана Ивановича Тучкова

Вечер памяти Ивана Ивановича Тучкова

23 сентября 2019 года на историческом факультете состоялся вечер памяти доктора искусствоведения, почётного профессора Российской академии художеств Ивана Ивановича Тучкова (1956–2018).

И.И.Тучков окончил исторический факультет и с 1981 года преподавал на кафедре всеобщей истории искусств, читая общие курсы по эпохе Возрождения и периоду Древнего Рима. С 2003 года он исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, а в 2007 году стал её заведующим.

В течение нескольких лет Иван Иванович занимал должность заместителя декана исторического факультета по научной работе. С 2015 года он исполнял обязанности руководителя истфака, а в 2016 году возглавил его в качестве декана.

Вечер открыл исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, академик Российской академии образования (РАО), д.и.н., профессор Л.С.Белоусов. Он предложил собравшимся поговорить о многочисленных начинаниях И.И.Тучкова и поделится своими воспоминаниями.


Заведующий кафедрой истории отечественного искусства, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАН, профессор В.В.Седов отметил, что главной чертой творчества Ивана Ивановича было очень личное, внимательное отношение к изучаемому или преподаваемому им материалу.


Заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, к.иск, ст. преподаватель кафедры в еобщей истории искусств М.А.Лопухова добавила, как была важна для Ивана Ивановича деятельная жизнь не только кафедры, но и всего факультета. Марина Александровна отметила его неутомимую энергию по организации разнообразных круглых столов, конференций, студенческих практик.

В ходе этого выступления участники вечера увидели несколько фотографий И.И.Тучкова, на которых он был запечатлен в характерных ракурсах, оставшихся в памяти у многих из нас.

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления


Продолжая разговор о новых проектах, ставших частью научной жизни исторического факультета, заместитель декана по научной работе, к.и.н., доцент Д.А.Андреев рассказал коллегам об инициативе Ивана Ивановича по обновлению серии книг "Труды исторического факультета МГУ", в которой вышло уже 167 работ наших профессоров, преподавателей и научных сотрудников.


Заместитель декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина рассказала, как изменился характер международного сотрудничества при Иване Ивановиче. Он стремился не только расширить, но качественно изменить связи между историческим факультетом и европейскими вузами. Ольга Евгеньевна отметила лёгкий характер И.И.Тучкова, благодаря которому любые, даже внешне формальные, мероприятия превращались в тёплые и дружеские встречи.


Заведующий кафедрой истории южных и западных славян, д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев вспомнил, как в 2007 году Иван Иванович стал заведующим кафедрой всеобщей истории искусств. Он выразил мнение многих коллег по факультету, переживающих уход Ивана Ивановича как глубоко личную утрату.


Заместитель декана по учебно-методической работе, к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории В.Н.Истратов поделился с коллегами личными воспоминаниями об Иване Ивановиче.


Научный руководитель публичного лектория "Хронограф", д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории А.Ю.Ватлин рассказал историю создания лектория, родившегося по инициативе Ивана Ивановича.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Иван Иванович Тучков на открытии лектория "Хронограф"


К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Т.Ю.Тимофеева и к.и.н., доцент кафедры этнологии З.У.Махмудова подробно осветили последние проекты, работа над которыми протекала по инициативе и при участии Ивана Ивановича Тучкова.

Один из них касается изучения документов о нереализованной идее национал-социалистов по созданию в австрийском городе Линце гигантского художественного музея, который по своим масштабам должен был превышать Британский музей, Метрополитен-музей, Эрмитаж и Лувр вместе взятые. Главные экспонаты для формирования его коллекции поступали из разграбленных собраний поверженных стран Европы. Интерес к этой теме объединил историков-германистов и искусствоведов истфака, работа над ней продолжается.


Другой интересный проект был завершен в 2018 году изданием книги "Образы Кавказа. Музейные раритеты XIX века", в которой впервые опубликованы более 140 рисунков из фондов целого ряда музеев, показывающих Кавказ во всем его многообразии. Графические образы, представленные в книге, удачно дополнены рядом научных статей этнографического и искусствоведческого характера, одна из которых написана Иваном Ивановичем Тучковым.


Кандидат искусствоведения, заместитель директора ГМИИ имени А.С.Пушкина по научной работе И.А.Доронченков отметил, что, несмотря на то, что познакомился с Иваном Ивановичем недавно, он не мог не зауважать его как человека и учёного.


Д.иск., старший научный сотрудник отдела живописи XVIII - первой половины XX века Государственной Третьяковской галереи С.С.Степанова поделилась воспоминаниями о выступлении Ивана Ивановича Тучкова на презентации книги "Рим – русская мастерская. Очерки о колонии русских художников 1830–1850-х годов", прошедшей в Государственной Третьяковской галерее в мае 2018 года.


Вечер прошёл в искренней и неформальной атмосфере. Собравшие увидели несколько видеозаписей с выступлениями Ивана Ивановича Тучкова и с теплотой вспоминали своего коллегу и учителя.