Новости дополнительного образования

31.01.2019 Международная научная конференция "XXI Сергеевские чтения"  10950

Международная научная конференция "XXI Сергеевские чтения"

29-31 января 2019 года кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ при поддержке Фонда "Наш Исторический" провела очередные XXI Сергеевские чтения - международную научную конференцию специалистов по истории, археологии и культуре древнего мира, созданную в память об одном из первых заведующих кафедрой профессоре Владимире Сергеевиче Сергееве (1883-1941).

31 января - 2 февраля 2019 года в рамках конференции кафедрой истории древнего мира были организованы научно-практические семинары "Древние системы письма".

Конференцию подготовил Оргкомитет из числа сотрудников кафедры истории древнего мира во главе с председателем, заведующим кафедрой, д.и.н., профессором С.Ю.Сапрыкиным и ответственным секретарем, д.и.н., доцентом И.А.Ладыниным. Работа по организации семинаров была проведена специалистом по культурам доколумбовой Америки к.и.н., доцентом А.В.Сафроновым.

В этом году для участия в чтениях собрались специалисты из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Воронежа, Смоленска и др.), а также зарубежных стран (Белоруссии, Германии, Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Польши, Словакии, Хорватии, Сербии, Гватемалы). В общей сложности на конференции было представлено более 200 докладов.

Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Работу конференции открыл и.о. декана исторического факультета МГУ, чл.-корр. Российской академии образования, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов, обратившийся к участникам с приветственным словом.

В течение трех дней конференции состоялось два пленарных заседания и 26 заседаний десяти секций (истории древнего Востока, истории древней Греции, истории древнего Рима, истории поздней античности и древнего христианства, истории доколумбовой Америки, истории античной культуры, историографии античности и изучения рецепции античной традиции, материальной культуры античности и истории Северного Причерноморья, древнего права, исторической географии античности).

Особое значение на нынешних чтениях имели круглые столы, посвященные тематике важных проблем истории древности. Дискуссионным вопросам истории древнего Рима был посвящен круглый стол "Lanterna nostra: научное наследие Заслуженного профессора Московского университета Ии Леонидовны Маяк (1922 – 2018)". Вопросам взаимодействия между центром и периферией средиземноморского мира на рубеже новой эры, истоков европейской цивилизации в древности были посвящены круглые столы "Britannia Incognita» и «Римская империя и периферия: новые идеи и теории".

Проведенные кафедрой истории древнего мира научные мероприятия вызвали большой интерес и энтузиазм их участников. При подведении итогов конференции было высказано единодушное мнение о необходимости продолжения традиции Сергеевских чтений как самого массового форума историков древности на постсоветском пространстве.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты