Новости дополнительного образования

15.09.2018 Лекция А.И.Остапенко "Брестский мир: от заключения до разрыва" в цикле "Университетские субботы"  9903

15 сентября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией "Брестский мир: от заключения до разрыва" выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ Александр Иванович Остапенко.

Подписанный представителями Советской России и представителями Центральных держав 3 марта 1918 года, Бресткий мир ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны. А.И.Остапенко рассказал почему же в ноябре 1918 года ВЦИК РСФСР смог аннулировать этот договор.

В лекции были рассмотрены основы внешней политики Советского правительства, пришедшего к власти в результате революционных событий 1917 года в России. Особое внимание уделено влиянию идеи мировой революции на ведение советской делегацией переговоров с Германией и ее союзниками в Брест-Литовске в конце 1917 - начале 1918 г., а также позиции "ни мира, ни войны", занятой Львом Троцким на решающем этапе переговоров.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты