Новости дополнительного образования

25.04.2018 Визит делегации исторического факультета МГУ в Баку

Визит делегации исторического факультета МГУ в Баку

22-25 апреля 2018 года делегация исторического факультета МГУ во главе с деканом истфака, доктором искусствоведения, профессором, почетным членом Российской академии художеств И.И.Тучковым посетила с рабочим визитом Баку. В состав делегации вошли также заместитель декана-ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор, к.и.н., доцент О.В.Солопова и доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, руководитель учебно-научного направления "История Азербайджана" к.и.н., доцент И.А.Агакишиев.

В рамках поездки состоялись встречи с руководством ведущих высших учебных заведений Азербайджана, а также с сотрудниками Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

Основной целью визита стало укрепление существующих и установление новых международных связей в гуманитарной сфере и обсуждение планов совместной учебной и научной деятельности. Руководители ведущих вузов России и Азербайджана исходят из того, что новые международные контакты расширят образовательные и научные горизонты студентов и преподавателей, а также предоставят возможность для организации совместных научно-практических мероприятий, имеющих важнейшее значение для поддержки и развития двустороннего сотрудничества.

23 апреля состоялся визит российской делегации в Азербайджанский государственный педагогический университет (АГПУ) и встреча с его ректором д.и.н., профессором Джафаром Джафаровым, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве организаций. Стороны подчеркнули взаимное стремление к установлению более тесных научных и экспертных контактов и использованию новых форм взаимодействия.

Среди предложенных делегацией МГУ инициатив – идея создания общественной организации Ассоциации историков стран ближнего зарубежья. Проект задуман с целью выработки объективных подходов к изучению периодов общей истории, а также развития гуманитарных контактов. Другая инициатива, но уже совместная с руководством АГПУП, связана с разработкой первого российско-азербайджанского учебника по истории.

24 апреля И.И.Тучков прочитал для студентов и сотрудников АГПУ лекцию "Дороги вечного города: Via sacra ", посвященную истории Рима. Запись лекции пополнила видеоархив вуза и будет показана в филиалах университета в Гяндже и Шеки.

23 апреля прошла встреча делегации исторического факультета с представителями руководства Бакинского филиала МГУ, в ходе которой обсуждались возможности расширения взаимодействия подразделений, организация лекций ведущих специалистов факультета на базе филиала и ведущих сотрудников филиала на истфаке МГУ, а также оптимизация преподавания в филиале истории России сотрудниками исторического факультета Московского университета.

Участники встречи обсудили возможность выступления руководителя Бакинского филиала, академика Национальной академии наук Азербайджана, д.ф.н., профессора Наргиз Пашаевой с открытой лекцией на историческом факультете МГУ.

Декан исторического факультета подчеркнул значимость всестороннего взаимодействия подразделений:

История – это та гуманитарная наука, которая воспитывает человека и лежит в основе других гуманитарных наук, история помогает лучше понять и мир и обратиться к будущему. Мы договорились о возможном расширении сотрудничества...

И.И.Тучков вручил руководству филиала книгу "Императорский Московский университет 1755-1917", а О.В.Солопова передала в библиотеку книгу "Пётр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения. Сборник статей и воспоминаний", подготовленную Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России при участии сотрудников лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ. Руководству филиала были вручены три тома исторического труда о жизни председателя парламента АДР Али Мардан-бека Топчибаши "А.М.Топчибаши. Парижский архив 1919-1940".

В рамках поездки российской делегации состоялся также визит в Университет "Азербайджанская дипломатическая академия (АДА)" и встреча с ректором д.ф.-м.н., профессором Хафизом Пашаевым и проректором Фаризом Исмаилзаде.

Обсуждались разные направления сотрудничества, в частности, организации для студентов исторического факультета, углубленно изучающих историю Азербайджана и азербайджанской диаспоры, дистанционного обучения азербайджанскому языку на базе Университета "АДА", а также возможности прохождения языковой стажировки в стране изучаемого языка по рекомендации кафедры истории стран ближнего зарубежья и межкафедральной магистерской программы "История диаспор и миграций" в рамках летней школы, организованной по инициативе Академии.

С Хафизом Пашаевым обсуждалось также предложение российской делегации по обмену лекторами, проведению научных круглых столов и конференций.

Для гостей азербайджанской столицы была организована обширная культурная программа, в рамках которой делегация исторического факультета посетила Аллею Шахидов - аллею почетного захоронения азербайджанских воинов, а также представление мугам-оперы "Шах Исмаил" одного из основоположников азербайджанской классической музыки Муслма Магомаева, деда певца Муслима Магомаева.



- Фоторепортаж