Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

31.03.2018 И.И.Тучков в лектории "Хронограф": "Ренессансная вилла как образ мироздания"  8537 

31 марта 2018 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Ренессансная вилла как образ мироздания" выступил декан исторического факультета МГУ, д.иск., заведующий кафедрой всеобщей истории искусств, профессор Иван Иванович Тучков.




Вилла – как Вселенная, Мироздание, Космос. Такое определение часто звучит как метафора, без обоснования каких-либо причин. Почему же используются именно эти эпитеты?

Лектор предложил слушателям свою версию объяснения роли виллы как исторического и яркого художественного явления, возникшего в европейской культуре после конца античного мира в эпоху Возрождения. Мир ренессансной виллы включал в себя архитектуру, декорацию интерьера и разнообразное убранство окружающего парка. В своём архитектурно-образном строе он отражал весь комплекс представлений ренессансного человека о красоте природы, собственном бытие и мироощущении, воскрешал классические идеалы и обладал ярко выраженной индивидуальностью. Продуманность стиля жизни в сельском уединении и художественное решение ансамбля виллы создавали у зрителя и обитателя загородной резиденции идеальный образ мироздания ренессансного человека.

Многие исследователи считают, что эта самобытная примета неповторимого облика виллы проявляется в достаточно широких хронологических пределах от античности до Нового времени.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Что почитать по теме данной лекции?
  • Лихачева Д.С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Согласие: ОАО “Тип. «Новости»”, 1998.
  • Тучков И.И. Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика. — М.:Издательство Московского университета. 2007.
  • Ackerman James S. The Villa: Form and Ideology of Country Houses, 2nd Edition (Bollingen). Paperback. — Princeton University Press, 1993.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"


Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты