Новости дополнительного образования

10.10.2017 Участие в конференции "Диалог и противостояние Запада и России: История и современность"  8088

10 октября 2017 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ И.Ю.Хрулева и студентка V курса бакалавриата (Кафедра истории России XIX - начала XX века) Р.Д.Евлоева выступили с совместным докладом "У истоков российско-американских дипломатических отношений: переписка А.Я.Дашкова с членами семьи Адамс" на всероссийской (с международным участием) научной конференции "Диалог и противостояние Запада и России: История и современность", которая состоялась в Институте всеобщей истории РАН.

В ходе пленарного заседания и дальнейшей работы в 6 тематических секциях выступающие обсудили проблемы русофобии и русофилии на Западе на протяжении XVI – начала XXI века, то как выстраивался диалог между нашими странами, роль дипломатии и дипломатов в международных отношениях, а также различные формы взаимовосприятие культур России и Запада - их взаимовлияние, отторжение, существовавшие стереотипы.

В работе конференции приняли участие сотрудники ИВИ РАН, Института Европы РАН, ИРИ РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, МПГУ, СПбГУ, целого ряда региональных университетов, других российских вузов, а также Белорусского государственного педагогического университета.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты