Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.11.2021 Спецкурс "История медиаискусства"  1171 

Спецкурс "История медиаискусства"

В осеннем семестре 2021/22 учебного года кафедра всеобщей истории искусств объявляет набор студентов магистратуры исторического факультета МГУ на спецкурс "История медиаискусства". Автор дисциплины – приглашённый эксперт Н.В. Фукс.

Курс формирует общее представление об истории медиаискусства и связи современной культуры с технологиями, об основных видах медиаискусства, экспериментальных художественных практиках и особенностях их развития с начала XX века до настоящего времени. Программа курса состоит из лекций, посвященных истории развития медиаискусства и культурным феноменам, связанных с этим видом художественной практики: раннему авангарду и медиа-археологии, теории медиакультуры, интерактивности, перформативности и иммерсивности в медиаискусстве, и семинарских занятий. Слушатели специального курса получат возможность пройти практику и присоединиться к участию в образовательной программе одного из проектов методического центра "Медиаискусство" – фестиваля пространственных искусств "Эстетика синтеза".

Наталья Вадимовна Фукс – куратор, искусствовед, основатель арт-практики ARTYPICAL и руководитель Методического центра "Медиаискусство". Среди её проектов – коллаборации с Barbican Centre, Ars Electronica, MUTEK, ZKM Centre for Art and Media, CTM Festival, Transart Festival и многими другими. Н.В. Фукс входит в cовет директоров New Media Caucus и Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT.

Методический центр "Медиаискусство" был основан в 2020 году при участии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы и Музыкальной школы имени А.К. Лядова. В методическом центре "Медиаискусство" осуществляется деятельность по разработке образовательных программ, реализации профессиональных событий, обмену международным опытом в области педагогики медиаискусства и формированию профессионального сообщества вокруг этой дисциплины. В экспертный совет Центра входит заместитель заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, к.иск., ст. преподаватель М.А. Лопухова.

Занятия состоятся в ноябре-декабре 2021 года. По всем вопросам, связанным с записью на спецкурс, необходимо написать на кафедру по электронной почте: art@hist.msu.ru.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций