Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

21.02.2022 Научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований"  4997 

Научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований"

21 февраля 2022 года в онлайн-формате начал работу факультативный научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований".

Семинар преследует цели изучения:

  • параметров типологических различий в религиозно-культурных традициях, которые связывают средневековые традиции, недавнее прошлое и современность в опыте Запада (по преимуществу Франции и Польши) и России;
  • традиций религиозно-культурного плюрализма и учета культурных различий в историческом опыте Руси, России и "латинской" Европы;
  • "структур большой длительности" (structures de longue durée – понятие введенное в научный оборот Ф. Броделем), которые связывают опыт средневековья с опытом Запада и России в XX – XXI вв.

Хронологический период от средневековья до XXI века, предложенный организаторами семинара, позволяет обсудить вопрос о том, могут ли цивилизационные традиции ("структуры большой длительности") стать предметом продуктивного и верифицируемого исторического анализа. В ходе обобщения данных о накопленных в науке результатах сравнительного анализа отдельных процессов, институтов и ситуаций представляется возможным увидеть, описать и проанализировать сходство и различие христианских религиозно-культурных традиции Запада и России, их социальные и политические функции в давнем и недавнем прошлом. В отдельных случаях будут предприниматься первичный анализ той или иной совокупности релевантных эмпирических данных по отдельным аспектам данной проблематики. Предложенный подход опирается на международный опыт сравнительно-исторических исследований, применения междисциплинарных методов в изучении религиозно-культурных и религиозно-цивилизационных традиций и научного изучения "структур большой длительности" которые связывают (в географических пределах Европы) опыт средневековья с опытом XIX – XX вв.

Учебные задачи семинара:

  • увидеть насколько и в чём именно схожи и в чём именно различны религиозно-культурные традиции "Большой Европы", Запада и России и их функции в давнем и недавнем прошлом;
  • выяснить в чем состоит проблематика и особенности сравнительного изучения истории религиозно-культурных традиций Европы как фактора развития государств, социальных связей и культур соответствующих регионов Европы;
  • расширить представления о прикладных аспектах методологии исторического исследования применительно к сравнительной истории европейских культурных традиций и их функций в эволюции России, Франции, Польши, Украины и Белоруссии.

Главный опыт, приобретаемый в ходе семинара, – умение увидеть и показать, как сравнительно-исторический и междисциплинарный подход к религиозно-культурным до-модерным традициям в истории «большой Европы» позволяет понять, почему модернизационные процессы и современное развитие отдельных стран шли и идут по-разному и как это, предположительно, влияет на перспективы развития западных обществ и России.

Участникам семинара будет предложено выполнить прикладную исследовательскую работу в форме осуществления небольшого "зондажного" проекта.

Ведущие: д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В. Дмитриев и к.и.н., сотрудник лаборатории истории культуры исторического факультета МГУ А.М. Шпирт.

Семинар открыт для всех заинтересованных участников, в том числе студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов всех факультетов МГУ и других вузов.

Для участия в семинаре и получения доступа к онлайн-конференции необходимо написать о своем желании Андрею Михайловичу Шпирту по электронной почте futesas@gmail.com.

Семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований" организован при совместном участии исторического и философского факультетов МГУ в рамках междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего").



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций