Новости кафедры

09.10.2018 Соглашение о сотрудничестве с Католическим институтом высшего образования ICES (Франция)

Соглашение о сотрудничестве с Католическим институтом высшего образования ICES (Франция)

9 октября 2018 года временно исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов встретился с делегацией французского Католического института высшего образования (L'Institut Catholique d'Etudes Supérieures - ICES), возглавляемой ректором Эриком де Лабарром (Eric de Labarre), которого сопровождали его заместитель по научной работе Эрик Помес (Eric Pomes) и проректор по международным связям Матье Бреквиль (Matthieu Brecville). Со стороны исторического факультета во встрече также приняли участие заместитель декана по международному сотрудничеству, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина, заведующая кафедрой иностранных языков д.филол.н., профессор О.В.Раевская, к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Н.Н.Наумова и заместитель заведующего кафедрой иностранных языков по учебной работе, старший преподаватель Т.Б.Пошерстник.

В ходе встречи между нашими вузами было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в частности, взаимное информирование о научных мероприятиях, проводимых каждой из стороной, а также возможности обмена преподавателями, читающими лекционные курсы для студентов.


Католический институт высшего образования был создан в 1990 году, когда впервые открыл свои двери для 250 студентов. Это - частное высшее учебное заведение с оригинальной образовательной концепцией, позволяющей одновременно выполнять двойную миссию по подготовке как специалистов для Церкви, так и для государственной службы. Его выпускники получают дипломы государственного образца для каждого из уровней образования.

Институт ведет обучение, в том числе, гуманитарным и социальным наукам, обеспечивая подготовку на уровне Licence и Master как отдельно по истории, так и в рамках двойных дипломов - история и право, история и филология, а также более узкоспециализированных магистерских программ по изучению культурного наследия и проблемам взаимоотношения государства и Церкви.

Исторический факультет ISEC возглавляет профессор Жан-Пьер Дескот (Jean Pierre Deschodt), который в 2017 году выступил на истфаке МГУ с лекцией об истоках французского социализма.

В 2014 году совместно с Фондом Наполеона в институте была открыта "Кафедра Наполеона" сотрудники которой занимаются научной и просветительской работой, изучая период Консульства, Первой и Второй империй, организуют публичные лекции и ежегодные "Дни исследований".