Новости кафедры

30.11.2017 Встреча с итальянской писательницей Донателлой Ди Пьетрантонио

Встреча с итальянской писательницей Донателлой Ди Пьетрантонио

30 ноября 2017 года в рамках сотрудничества кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ с Институтом итальянской культуры в Москве состоялась встреча с итальянской писательницей и лауреатом литературной Премии Кампьелло 2017 года Донателлой Ди Пьетрантонио (Donatella Di Pietrantonio).

Модераторами встречи выступили итальянский эссеист, журналист, литературный критик Филиппо Ла Порта и атташе по культуре Посольства Италии Джованни А.А.Десантис. На встрече присутствовали преподаватели кафедры иностранных языков и студенты, изучающие итальянский язык.

Во встрече также приняла участие писательница Тереза Чабатти, чей новый роман "Самая любимая" (издательство "Мондадори", 2017 г.) попал в число финалистов Премии Стрега 2017, заняв в итоге второе место.

В ходе встречи Донателла Ди Пьетрантонио рассказала о современной итальянской литературе, представила свой последний роман, поделилась опытом написания книг.

Первый роман Донателлы Ди Пьетрантонио "Моя мать – река", в котором события разворачиваются в родном городе автора, вышел в 2011 году и принес победу в литературной премии Тропеа.

В 2013 году был издан ее второй роман - "Моя красавица", где события разворачиваются в городе Л’Акуила. Книга посвящена этому городу и написана под впечатлением от трагедии – землетрясения 2009 года. Она была представлена среди соискателей на получение Премии Стрега в 2014 году.

В 2017 издательством "Einaudi" опубликован третий роман Донателлы Ди Пьетрантонио - "Арминута", в котором рассматриваются непростые взаимоотношения между матерью и сыном. За это произведение автор была удостоена в 2017 году Премии Кампьелло (Premio Campiello).

Кафедра иностранных языков выражает глубокую благодарность гостям из Италии, а также директору Института Итальянской Культуры в Москве госпоже Ольге Страда.