Новости кафедры

20.04.2016 Торжественное собрание, посвященное 50-летию кафедры иностранных языков исторического факультета  5630

20 апреля кафедра иностранных языков исторического факультета МГУ отметила свой 50-летний юбилей. Торжественное собрание, посвященное этому событию, открыл хор исторического факультета, исполнивший «Gaudeamus». Вступительное слово о кафедре произнесла заведующая кафедрой иностранных языков профессор О.В.Раевская. Затем собравшиеся посмотрели фильм, созданный специально к юбилею молодыми преподавателями кафедры А.Е.Кузьмичевой и Р.А.Кобзевым.

После фильма к присутствующим обратился декан исторического факультета профессор И.И.Тучков, который объявил о благодарности ректора коллективу кафедры и благодарности декана каждому сотруднику персонально.

С теплыми словами поздравлений и воспоминаний выступили: президент факультета иностранных языков и регионоведения профессор С.Г.Тер-Минасова (возглавлявшая кафедру в 1983-1991 гг.), заведующий кафедрой истории России XIX – начала XX века профессор С.В.Мироненко, заведующий кафедрой истории Церкви профессор В.В.Симонов, профессор кафедры истории древнего мира И.Л.Маяк, заместитель декана по международному сотрудничеству профессор О.Е.Казьмина, заведующий кафедрой истории России XX-XXI вв. профессор С.В.Девятов, доцент кафедры истории средних веков А.А.Талызина, доцент кафедры новой и новейшей истории А.С.Медяков, доцент кафедры археологии В.С.Житенев.

Видеопоздравления прислали заведующий кафедрой новой и новейшей истории профессор Л.С.Белоусов и заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья профессор Е.И.Пивовар; поздравительную телеграмму – председатель комитета Государственной Думы по образованию, декан факультета государственного управления профессор В.А.Никонов. С видеопоздравлениями обратились также бывшие сотрудники и выпускники кафедры.

Студенты поздравили преподавателей на иностранных языках, порадовав своим творчеством и хорошим произношением. Торжественное заседание завершилось гимном кафедры, написанным к юбилею.

Кафедра иностранных языков благодарит всех за тёплые слова поздравлений!

История кафедры восходит к 1934 году, когда при создании нашего факультета, наряду с пятью историческими кафедрами, в его структуру вошла и кафедра иностранных языков, которой заведовала профессор К.А.Ганшина. 4 декабря 1941 года, после включения Московского государственного института истории, философии и литературы (МИФЛИ) имени Н.Г.Чернышевского в состав МГУ, кафедра иностраннных языков была передана на филологический факультет МГУ. После окончания Великой отечественной войны и вплоть до 1965 года подготовка студентов истфака по иностранным языкам осуществлялась преподавателями кафедр иностранных языков других гуманитарных факультетов. 8 февраля 1965 года кафедра иностранных языков была воссоздана в качестве структурного подразделения исторического факультета МГУ.

В разные годы кафедрой руководили кандидат педагогических наук, доцент Е.А.Бонди (1965-1983), доктор филологических наук, профессор С.Г.Тер-Минасова (1983-1991), кандидат филологических наук, доцент И.В.Шевлягина (1991-2003), доктор филологических наук, профессор О.В.Раевская (2003-2007), кандидат филологических наук, доцент Л.П.Лобанова (2007-2016). В настоящее время кафедрой, в штате которой более 50 сотрудников, заведует Ольга Владимировна Раевская.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: