Новости кафедры

01.08.2021 Аудиокурс Г.М. Запальского "Как Оптина пустынь стала главным русским монастырем" на "Радио Arzamas"  7653

На "Радио Arzamas" вышел новый аудиокурс "Как Оптина пустынь стала главным русским монастырем", подготовленный и прочитанный к.и.н., доцентом кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М. Запальским.

Четыре лекции курса посвящены ничем не примечательной провинциальной обители, которая в XIX веке вдруг превратилась в главный русский монастырь. Он получил такую славу благодаря особому явлению, расцветшему в его стенах, – старчеству. Из лекций вы узнаете о том, кто такие старцы, почему у них такой авторитет среди монахов и светской публики, кто и зачем приезжал к старцам, как складывались их отношения с церковными и светскими властями и как оптинский опыт распространялся по земле Русской.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись первой лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Темы лекций аудиокурса:

1. Кто такие Оптинские старцы?
    Почему к аскетам, которые прятались от людей в лесах, начали приезжать толпы женщин, должен ли старец быть старым и как в Оптиной появилась целая династия старцев.
  2. Оптина и власть: история отношений.
    Почему монастырь был неудобен церковным властям, но привлекал великих князей и других дворян и что думали монахи о правителях и их решениях.
  3. Что Гоголь, Толстой и Достоевский искали в монастыре?
    Кто из писателей приезжал учиться, а кто – учить и как эти визиты повлияли на русскую литературу и оптинских монахов.
  4. Как Оптина стала брендом и кузницей кадров.
    Чем монастырь похож на университет, что такое духовное землячество и как оптинская закваска распространилась по России.

Все лекции аудиокурса доступны по подписке в приложении "Радио Arzamas".

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления Г.М. Запальского по истории Церкви.