Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные на кафедре

Волгин Е.И. Российский федерализм. Учебное пособие. Часть I. – М., Исторический факультет МГУ, 2018. – 145 с.

подробная информация
Цель учебного пособия - сформировать у студентов комплексное представление о федерализме как особом порядке территориально-политической организации, а также показать, как подобный феномен воплощается в отечественном государственном строительстве на протяжении XX - в начале XXI века. Учебное пособие обобщает накопленный советский и постсоветский опыт создания федеративного государства, выделяет его основные этапы, показывает характерные исторические, политические и правовые особенности данного процесса. В первой части раскрываются основных положения теории федерализма, выявляется специфика федеративных государств, дается их классификация, упоминаются основные феде- ралистские концепции в общественно-политической и научной мысли дореволюционной России, рассматривается специфика советского федерализма (на примере РСФСР и СССР), раскрывается процесс распада "коммунистической федерации" в годы "перестройки". Пособие снабжено необходимым иллюстративным материалом. Для специалистов в области федерализма и федеративных отношений, советской политической истории, учащихся вузов, а также для всех, кто интересуется историей.

Волгин Е.И. Общественно-политические объединения современной России на рубеже веков. Часть II: 2000 - 2011 гг. Курс лекций. Учебное пособие. М., 2016. - 187 с.

подробная информация
Учебное пособие посвящено деятельности различных общественно-политических объединений Российской Федерации в первом десятилетии XXI века. Данная работа является логическим продолжением учебного пособия "Общественно-политические объединения современной России на рубеже веков: вторая половина 1980-х – 1999 г." (МГУ: Исторический факультет, 2012). Материалы учебного пособия предназначены для углубленного изучения истории современных российских общественно-политических объединений. Основная задача лекционного курса – не только представить программно-теоретические положения многочисленных организаций и осветить их непосредственную деятельность, но также показать основные проблемы и противоречия российского политического процесса в начале нового века сквозь призму партийной истории. Пособие основывается на разнообразных источниках, учитывает новейшие достижения историографии, опирается на специальные Интернет-ресурсы. Лекционный курс рекомендован студентам и аспирантам, изучающим современную политическую историю России, политологию, а также всем, кто интересуется данной проблематикой.

Политические партии и движения России. Документы и материалы. Учебное пособие. / Под ред. Л.С.Леоновой. Том 3. От однопартийной системы к многопартийности (1985-1999 гг.). В 3-х книгах. - М., 2015-2016

подробная информация
Пособие включает документы и материалы политических партий и движений, действовавших в СССР и России с середины 1980-х по конец 1990-х годов. В книге показан процесс распада однопартийной системы и формирования российской многопартийности. В издании нашли отражение программные установки, организационные принципы, практическая деятельность политических партий и движений. Справочный аппарат тома позволяет воссоздать исторические условия принятия партийных документов. 


[1 - 3 из 7]
Страницы: