Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

14.04.2023 Презентация монографий по истории южных и западных славян   2435 


Презентация монографий по истории южных и западных славян

Участники и гости презентации


14 апреля 2023 года в центре "Личность" (г. Москва) прошла необычная презентация двух научных монографий, связанных не только хронологическими рамками, но и тем, что обе работы представили ученики известного историка, профессора Виктора Георгиевича Карасева, многолетнего заведующего кафедрой истории южных и западных славян, немало сделавшего для установления научных связей со славянскими странами.

Первой из представленных работ стала монография "«Над Сербией смилуйся ты, Боже!». Очерки истории русско-сербских отношений накануне и в годы Великого восточного кризиса 1875-1878 гг.", написанная к.и.н., доцентом кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Л.В. Кузьмичевой.


В книге прослеживается становление и развитие многосторонних отношений Сербии и России накануне и в годы Великого Восточного кризиса 1875-1878 гг., исследуется становление знаний и представлений о Сербии и ее народе в российской печати. Важной составляющей пропаганды дела освобождения и объединения сербского народа стала деятельность московских славянофилов. В этом контексте исследуется их литературное творчество, и, прежде всего "Послание к сербам из Москвы", а также практическая деятельность по организации обучения сербских студентов, помощи сербским церквам, организации Славянского съезда в Москве и открытии в России Сербского подворья. Анализируется также политика официальной России, в том числе личная позиция императора Александра II и его окружения по сербскому вопросу. Значительное внимание уделяется реакции российского общества на события на Балканах и феномену русского добровольческого движения.

​Отдельную благодарность Людмила Васильевна выразила сербским коллегам, помогавшим на всех этапах научной работы, а также преподавателям философского факультета Белградского университета и сотрудникам центра российских и восточноевропейских исследований имени М. Йовановича (Русский институт), открывших изданием исследования новую серию научных публикаций в рамках “Библиотеки русско-сербских отношений сквозь века”.

Затем книгу "Балканский кризис 1885 г.", подготовленную по материалам кандидатской диссертации 1977 года представил выпускник кафедры истории южных и западных славян, к.и.н., первый заместитель гендиректора ИА "Интерфакс" В.К. Терехов.


Исследование Вячеслава Константиновича посвящено выяснению широкого круга внутри – и внешнеполитических причин, подтолкнувших короля Сербии Милана Обреновича в 1885 году на войну с Болгарским государством, ставшую первой в истории их взаимоотношений в новое и новейшее время. Автор опирается в своих выводах не только на материалы архивов Москвы, но и Белграда.

Как отмечает д.и.н., директор Института Славяноведения РАН К.В. Никифоров: “И в России, и в Сербии при наличии обширной историографии по этому периоду балканской истории до сих пор так и не появилось специальной монографической работы, прямо посвященной балканскому кризису и сербско-болгарской войне 1885 г.” Публикация исследования В.К. Терехова закрывает эту пустовавшую нишу в историографии, а также открывает новое тематическое направление в серийном издании “Историки-слависты МГУ”, связанное с публикацией лучших диссертационных работ выпускников кафедры истории южных и западных славян исторического факультета.


На презентации присутствовали известные историки-слависты, представляющие ведущие вузы страны (МГУ, МГИМО, РГГУ), коллеги из Института славяноведения РАН и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, а также выпускники и студенты кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций