Новости кафедры

17.04.2023 Лекция Л.С. Белоусова "Ремесло историка" в Московском кадетском корпусе  2788

Лекция Л.С. Белоусова "Ремесло историка" в Московском кадетском корпусе

17 апреля 2023 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов выступил в Московском кадетском корпусе "Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" с лекцией "Ремесло историка".

Лев Сергеевич рассказал, что такое история, зачем школьникам изучать историю, чем содержание учебника отличается от информации из сети Интернета, почему профессия историка так важна в современном обществе. "История нужна для того, чтобы познать окружающий мир, законы и тенденции развития общества. Знание истории даёт возможность выстроить стройную систему понятий, целостную картину мира, осознать взаимосвязь событий и явлений",– отметил Л.С. Белоусов.

По окончании встречи лектор подарил воспитанницам книгу "Багратион", посвященную одной из самых успешных операций Красной армии в годы Великой Отечественной войны.