Новости кафедры

25.02.2022 Научные чтения памяти профессора В.Г. Карасева

Научные чтения памяти профессора В.Г. Карасева

25 февраля 2022 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная конференция — научные чтения "Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева", организованная кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ и Институтом славяноведения РАН.

Виктор Георгиевич Карасев (2.02.1922 - 10.11.1991) – заслуженный деятель науки, профессор, доктор исторических наук, известный историк-славист, с 1973 по 1991 гг. - заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ.

Конференция прошла в дистанционном формате, что обеспечило широкий доступ участников и слушателей. Доклады представили преподаватели и аспиранты исторического факультета МГУ, ученые из Института славяноведения РАН, сотрудники университетов, ведущих научно-исследовательских институтов и музеев Санкт-Петербурга, Иваново, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода и Республики Сербия. Всего было заслушано 45 докладов.

На Открытии научных чтений к участникам с приветствиями обратились заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Г.Ф. Матвеев, директор Института славяноведения РАН, д.и.н. К.В. Никифоров и первый заместитель генерального директора информационного агентства "Интерфакс", к.и.н. В.К. Терехов. Выступающие поделились своими воспоминаниями о В.Г. Карасеве, отметили его вклад в университетское славяноведение и организацию славистических форумов.

На Пленарном заседании было заслушано 5 докладов. Выдающаяся сербская исследовательница др. Латинка Перович в своём выступлении "Мои личные и профессиональные воспоминания о Викторе Георгиевиче Карасёве" дала высокую оценку трудам профессора В.Г. Карасёва, посвященным русско-сербским связям  и отношениям в XIX в., а также охарактеризовала становление и развитие научной школы учёного.

Руководитель отдела истории и археологии Самарского федерального исследовательского центра РАН, д.и.н., профессор Ю.П. Аншаков и в.н.с. Института славяноведения РАН, д.и.н. В.И. Косик рассказали о той роли, которую сыграли консультации с В.Г. Карасёвым в их научных изысканиях, а доцент Московского государственного университета геодезии и картографии, к.и.н. Е.А. Карасёва выступила с докладом "Карасёвское «Подворье» в Москве". К истории югославянских контактов В.Г. Карасёва и формированию научной библиотеки ученого". Сотрудничеству и научным контактам В.Г. Карасёва и его югославского коллеги В. Вулетича в области исследования русско-сербских общественных и культурных связей посвятила своё выступление "Исследователи русско-сербских связей Виктор Георгиевич Карасев и Витомир Вулетич: 30 лет сотрудничества и дружбы" доцент кафедры истории южных и западных славян, к.и.н. Л.В. Кузьмичева.

Работа конференции продолжилась в трех тематических секциях:

  • В первой секции "Мир ученых-славистов. Источники и историография" были заслушаны доклады, посвящённые проблемам становления славяноведения в СССР в 1960-1980-х гг., источниковедения и историографии.
  • Во второй секции "Южные и западные славяне в новое время" были обсуждены выступления коллег, посвященные актуальным проблемам изучения новой истории западных и южных славян.
  • Доклады, представленные в третьей секции "Славянские народы и их соседи в новейшее время" были посвящены становлению и функционированию славянских государств в ХХ - начале XXI веков. Обсуждались проблемы международных связей славянских государств, их взаимоотношения с соседними странами. Особое внимание уделялось идеологическим конструкциям в политической жизни стран социалистического "лагеря".



- Программа конференции.pdf

- Секция I. Мир ученых-славистов. Источники и историография.pdf

- Секция II. Южные и западные славяне в новое время.pdf

- Секция III. Славянские народы и их соседи в новейшее время.pdf