Новости кафедры

25.01.2020 Кафедре истории южных и западных славян - 80 лет

Кафедре истории южных и западных славян - 80 лет

25 января 2020 года на историческом факультете МГУ состоялось торжественное заседание, приуроченное к 185-летию учреждения в университетах Российской империи кафедр истории и литературы славянских наречий и 80-летнему научному и творческому пути кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ.

Основанная 1 сентября 1939 года, кафедра стала признанным в отечественной и мировой славистике универсальным центром подготовки специалистов по истории славянских стран и народов. В своей работе сегодня она продолжает традиции, заложенные ее первым заведующим - академиком В.И.Пичетой.

Со знаменательной датой кафедру истории южных и западных славян поздравил коллектив Института славяноведения РАН и лично директор - выпускник исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор К.В.Никифоров, а также проректор по научной работе РГГУ, выпускница исторического факультета МГУ, к.и.н., профессор О.В.Павленко, заместитель Генерального секретаря ООН - выпускник исторического факультета МГУ, к.и.н. В.И.Воронков.

С поздравлениями к собравшимся обратились президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов и и.о.декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С.Белоусов, отметившие неоценимый вклад кафедры истории южных и западных славян в развитие исторической науки, а также высокий уровень преподавания.


В ходе торжественного мероприятия состоялась презентация сборника "Славянских древностей обитель". В книге представлены материалы об истории кафедры, ее профессорах и преподавателях, сведения о дипломниках и аспирантах.

В завершение встречи состоялся показ фильма о жизни кафедры истории южных и западных славян - "Большая славянская семья", подготовленного студентами С.Александровой и М.Анхимюком под руководством выпускницы кафедры, а ныне - преподавателя кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ А.Е.Кузьмичевой.


На встрече присутствовали не только нынешние студенты и аспиранты истфака, но и многочисленные выпускники прошлых лет, которые тепло поздравили коллектив кафедры с замечательным праздником и поделились воспоминаниями о своих учителях и насыщенной студенческой жизни.